Подготовка ТЭЦ-5 к пуску тепла


Подготовка ТЭЦ-5 к пуску тепла


Подготовка ТЭЦ-5 к пуску теплаНа кировских ТЭЦ практически все готово к пуску тепла. Энергетики ждут необходимых распоряжений для начала теплоснабжения жилфонда и других объектов областного центра. Сегодня наша съемочная группа побывала в сердце теплосистемы Кирова - на ТЭЦ-5, где нынешним летом прошла существенная модернизация оборудования.
 
От привычного графика на ТЭЦ-5 не отступили. Ремонтом занялись еще в феврале. Попутно разработали и целую программу технического совершенствования станции. Энергетики оценили её в 146 млн. рублей. 90 из них уже вложены в оборудование. Часть средств ушла и на этот турбогенератор, получивший новую начинку. Рабочий вид мощный агрегат обретет в первых числах октября.
Подготовка ТЭЦ-5 к пуску тепла
НИКОЛАЙ МАМАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТЭЦ-5: «Все дефекты к октябрю будут устранены. Генератор будет выдавать необходимое городу количество тепла и энергии».

Запуска машины ждут и на пульте. Владимир Мокришин признается. Подготовка к зиме - это дело тонкое и ответственное. Нужно не раз и не два все проверить, чтобы поставить напротив нужного блока табличку с надписью "в работе".
Подготовка ТЭЦ-5 к пуску тепла
ВЛАДИМИР МОКРИШИН, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЦЕХА: «Чем лучше будет проведен ремонт, тем надежнее пройдет осенне-зимний период».

Теплом и энергией ТЭЦ-5 обеспечивает половину города. Свою зону покрытия станция может обогреть хоть сегодня. Запасы топлива позволяют. Мазут уже в наличии. В конце сентября до нужной отметки дойдет и уголь. В полном объеме идет и газовое обеспечение ТЭЦ.

НИКОЛАЙ МАМАЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ТЭЦ-5: «13 октября будет проверка. Целую неделю будут проверять готовность станции. Я считая, что к этому сроку мы все подготовим».

Энергетики своих слов на ветер не бросают. Каждый ремонтный сезон они основательно идут к поставленной цели. Хорошо подготовится и не допустить срыва отопительного сезона. И, как показывает практика, холодные зимы город переносит спокойно.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама