«Малым рекам жить!»


«Малым рекам жить!»


В Среднешунском сельском поселении Вятскополянского района вплотную занялись решением экологических проблем. Большую роль в этом сыграла поездка школьницы Резеды Муллагалиевой на Всероссийский экологический форум, где она представляла проект «Малым рекам жить!»


Любовь к природе у Резеды от её мамы - Ойзили Муллагалиевой, которая преподаёт в Среднешунской школе кроме химии, технологии, ещё и экологию. Научно-исследовательский проект «Малым рекам жить!», который Резеда представляла вначале на районном, областном конкурсах, а затем и на Всероссийском - не единственная работа, которую она выполнила под руководством мамы-педагога. В начале были обследования родников, потом их благоустройство. Сейчас Резеда готовится принять участие в конкурсе «Ландшафты земли» в номинации «рисунок».
«Малым рекам жить!»РЕЗЕДА МУЛЛАГАЛИЕВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕШУНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Мне очень интересно проводить исследовательские работы, я думаю, что моя будущая профессия будет связана с экологией».

В администрации Среднешунского сельского поселения исследования будущего эколога приняли как руководство к действию, и около речки Аллаук ликвидировали местную свалку, которая была основным источником загрязнения не только главной водной артерии деревни, но и её притока, речки Каркаусь.
«Малым рекам жить!»
ОЙЗИЛЯ МУЛЛАГАЛИЕВА, ПЕДАГОГ СРЕДНЕШУНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Работа по проекту «Малым рекам жить!» будет продолжена, будем работать с населением, устраивать субботники».

Мечтает Ойзиля Муллагалиева и о том, чтобы экологические исследования её учеников заняли достойное место в колхозном историко-краеведческом музее, где она на общественных началах проводит экскурсии, и обязательно рассказывает о красоте родного края и как важно заботиться о чистоте своего сельского поселения.

Людмила Агалакова
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама