870 миллионов рублей выделено на развитие культуры Кировской области


870 миллионов рублей выделено на развитие культуры Кировской области


Голодных обмороков на театральных сценах больше не будет. Это пообещали сегодня в Кирове депутаты на заседании коллегии департамента культуры и искусства и координационного совета по культуре кировской области. Впервые за много лет решаются вопросы освоения почти 900 миллионов рублей, которые областной бюджет в скором выделит на культурные нужды.
 
Эта актриса, может не голодные, но сценические обмороки переживала сотни раз. Заседание коллегии начали с чествования именинницы- народной артистки Ольги Симоновой.
И о насущном. В октябре была утверждена реализация областной целевой программы "Развития культуры Кировской области с 2009 по 2013 годы". Впервые на неё выделяют 870 миллионов рублей. Эта сумма, конечно, не решит все проблемы, говорят депутаты, но станет хорошим заделом. И в первую очередь, деньги предлагают потратить на поддержание 870 миллионов рублей выделено на развитие культуры Кировской областипамятников культурного наследия.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вятская земля- это Родина великих Васнецовых, где столько мест связано с Васнецовыми, что когда-то на самом деле Ольга Васнецова подарила это замечательное словосочетание Васнецовское кольцо. Наверное, сегодня мы подошли к тому, что продолжать эту работу».

Тоже самое касается и другой визитки области- села Великорецкое. И речь идёт скорее о его социально-экономическом развитии. Кроме того, планируют подлатать памятники архитектуры и воинской памяти, расширить Герценку, модернизировать кировский драмтеатр и филармонию. Средства, правда, путём конкурсных грантов, смогут получить и сельские ДК. Не смотря на экономическую обстановку не обойдут стороной и работников культуры.
870 миллионов рублей выделено на развитие культуры Кировской области
ТАТЬЯНА МАЗУР, ЗАМ. ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для стратегического, долгосрочного планирования, в общем-то, не бывает плохих моментов. Кризис только лишь даёт возможность внести некие коррективы».

Заработки работников, как обещают, должны повысится на 10 процентов. Кроме увеличения литературных запасов библиотек области депутаты много говорили и о развитии инновационного пространства, а так же культурного образования повсеместно. И первым заделом в этой стези уже создана передвижная филармония, которая даёт концерты в районах области.
 
Алексей Архангельский
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама