19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка «Кабинет редкостей»


Выставка «Кабинет редкостей»


Внуки сегодняшних посетителей Кунсткамеры, возможно, будут долго вспоминать, что же такое "часы", как сами посетители припоминают , что такое подчасник. Неудивительно, ведь сначала предметы выходят из обихода, а вслед за ними и означающие их слова постепенно уходят из употребления. "Кабинет редкостей" называется новая выставка, открывшаяся в Вятской Кунсткамере. Некоторые диковинки вы увидите только здесь. Отгадайте назначение всех пятидесяти и получите приз.
 
ЕЛЕНА ЗАСУХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Люди перестали писать письма и забыли, что такое бювар. Бювар – это коробочка для хранения бумаги для писем и конвертов, увидеть его можно только на выставке».

Да что "бювар"! Люди готовы забыть, что такое часы, и поголовно стать счастливыми - не наблюдать, не называть и не использовать. А этот чугунный предмет напомнит посетителям, что в начале прошлого века были еще и подчасники для карманных часов.
Выставка «Кабинет редкостей»
ЕКАТЕРИНА ГРЯЗЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ-ФИЛИАЛОМ "ВЯТСКАЯ КУНСТКАМЕРА": «Подчасники были достаточно удобны: карманные часы помещались в подчасник, они не терялись, и можно было всегда узнать время».
Выставка «Кабинет редкостей»
В Рождество, в 19-ом веке, этот предмет был просто незаменим. Чтобы срезать нагар со свечей использовали свечные щипцы.

А это - шляпница, судя по её размерам в конце 19 века в моде были миниатюрные головные уборы, возможно, тогда и появились шляпки-таблетки.
Выставка-загадка, так назвали её устроители.
 
Выставка «Кабинет редкостей»НАДЕЖДА ОСКОЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Посетитель должен догадаться о функциональном назначении предмета и о его названии».

Так выглядит кузовок для сбора черники. Пожилые посетители выставки утверждают, что кое-где он до сих пор используется и очень облегчает сбор ягод.
Ёмкость похожая на флакон для духов, на самом деле - мухоловка. Её наполняли сиропом, на который и клеились доверчивые насекомые. Удивительно, сколько предметов стали нам абсолютно не нужны! Выставка рождает лёгкое сожаление и огромное любопытство.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама