19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Итоги работы за год в сфере животноводства


Итоги работы  за год в сфере животноводства


Перерабатывать импортного мяса меньше не стали, а вот производство молока значительно увеличили. Сегодня в департаменте сельского хозяйства области подвели итоги года в сфере животноводства.


По производству молока Кировская область по-прежнему в лидерах по ПФО и близка к первой десятке в России. Более сотни хозяйств, где занимаются молочным животноводством, полностью обеспечивают молоком наш регион и везут за его пределы. Общее поголовье крупного рогатого скота в области 90 тысяч голов и почти 90 процентов это чистопородные животные, которые дают хорошие надои, в некоторых хозяйствах более семи тысяч килограмм на одну корову, и приносят хороший молодняк. На животных племенных заводов области большой спрос как внутри региона, так и за его пределами. Производство мяса птицы и свинины сегодня тоже в разряде перспективных в АПК.
Итоги работы  за год в сфере животноводства
ВЛАДИМИР ОГОРОДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На птицефабриках проводятся реконструкции».

Плоды серьезных финансовых вливаний в реконструкцию и строительство новых комплексов, например свиноводческих пока пожинать рано. За текущий год импорт мяса на мясоперерабатывающие комбинаты не уменьшился. По-прежнему около сорока процентов мяса, которое идет на переработку, как по России, так и в Кировской области - завозят из- за рубежа. В ближайшие годы ситуация должна измениться. В скором времени новые комплексы, построенные по нацпроекту начнут производить первый товар. Рынок нужно подготовить к резкому увеличению собственного производства мяса, и для этого уже в декабре на федеральном уровне будет принята новая доктрина продовольственной безопасности.

ВЛАДИМИР ОГОРОДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «80 процентов должно быть произведено на территории России».

Постоянно растущие цены на топливо, электроэнергию, корма и недопустимо низкие закупочные цены - это несоответствие вместе с властями федерального центра стараются решать и местные чиновники. В уже принятом бюджете области на следующий год предусмотрено увеличение средств на АПК. В целом на поддержку сельхозпроизводителей область намерена потратить почти миллиард рублей.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама