19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Международный день инвалида


Международный день инвалида


Сегодня отмечается Международный день инвалида. В 1992 году 3 декабря Генеральная Ассамблея ООН призвала государства проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов.
 
Трудный подъем. Для Вячеслава Кропанева, инвалида первой группы, это обычная физическая зарядка. Асфальтовые взгорья, бордюры - каждый день приходится прикладывать Международный день инвалиданечеловеческие усилия. Обделенным он себя не считает, сам проявляет инициативу.
 
ВЯЧЕСЛАВ КРОПАНЕВ, ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ: «Я веду активный образ жизни, сейчас еду с тренировки по настольному теннису».
 

Два года бывший тренер по лыжам боролся с обморожением ног. Врачам пришлось их ампутировать. На работу, даже на дому, не берут - запрещает государство. Протезы, и коляску обещали заменить на новые. Оптимизма в этом мало. В автобус не заехать. В магазины тоже - отсутствуют пандусы. Колясочник, как и многие другие инвалиды, стал заложником своего же города.
 
СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ,КОРРЕСПОНДЕНТ: «Непредсказуемый перекресток. Перейти его на зеленый свет слепому человеку непосильная задача. Закройте глаза - и вы это почувствуете. Ориентация только на ощупь и звук. Слепым людям тоже не просто. Заткните уши - и вы даже не услышите сигналов самих машин».

 
Ребенку-инвалиду сложно чувствовать себя комфортно среди здоровых сверстников. Он стесняется и не может привыкнуть к условиям, которые для нас - обычны. Боится сделать ошибки, неловок в своих мыслях и движениях. Фестивали и творческие конкурсы, такая практика уже есть во всем мире и в России, как раз и позволяет раскрыть в больном ребенке нотки артиста или художника.
Международный день инвалида
 
АЛЕВТИНА ШАЛАГИНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ КОО ВОИ: «Наши дети принимали участие во всех фестивалях и конкурсах, которые были организованны».
 
Оздоровительные мероприятия и даже собственные тренировки. Интерес и желание тоже во многом определяет статус и амбиции, уверены специалисты. Вячеслав Кропанев, наученный личным опытом, помощи с неба не ожидает. И сам отправляется на очередную - физическую прогулку.
 

Сергей Игнатьев



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама