15 лет избирательной системе России


15 лет избирательной системе России


Избирательной системе России - 15 лет. Сегодня избирательная комиссия Кировской области подвела итоги работы за эти годы в нашем регионе.


За эти годы мы 4 раза выбирали президента, столько же депутатов Госдумы, на местном уровне 3 раза губернатора, депутатов ОЗС и кандидатов на должности местного самоуправления, то есть все эти 15 лет каждый житель области мог повлиять на состав всех уровней власти. 12 декабря 1993 года новая Россия начала выбирать по-новому, первыми были парламентские выборы. Прекратили работу Верховный Совет и Съезд народных депутатов, указами президента был утвержден порядок выборов и вынесен проект новой конституции. Совершенствовалась законодательная база, сама избирательная система становилась все прозрачнее и понятнее избирателям.
15 лет избирательной системе России
ВАЛЕРИЙ ЯЦЕНКО, НАЧАЛЬНИК ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ НОВОВЯТСКОГО РАЙОНА: «Она приближена к избирателю, мы хотим знать каждого».

Грамотная работа с избирателями и в первую очередь с молодежью - залог все растущей явки избирателей. Если на выборы президента в 2004 году отдать свой голос пришли 60 процентов жителей области, то в этом году уже 70. Во всех комиссиях сегодня работает принцип - избирательная компания начинается на следующий день после выборов. Именно поэтому в течение года в районах стартуют все новые проекты, которые рассказывают избирателям о важности их права на выбор.
15 лет избирательной системе России
ЕЛЕНА БРАТУХИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА: « На последних выборах президента была явка 80 % - это небывалый результат за все годы работы».

Работа районных избирательных комиссий не только под пристальным контролем, но и высоким признанием. В канун последних президентских выборов стартовал второй конкурс на лучшую работу комиссии. Безусловным лидером уже дважды стал Богородский район.
15 лет избирательной системе России
НИНА ОСТАНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА: «Ходим на лыжах в деревни, где живет всего один избиратель».

За 15 лет на смену групп по подсчету голосов пришла автоматизированная система подсчета - ГАС "Выборы" - уникальная по своим масштабам. Первые итоги голосования уже в первые часы следующего дня. На сайте избирательной комиссии области оперативно и полно вся информация о подготовке, ходе и итогах выборов, кстати, он считается одним из лучших в России. Ну а порядок и законность проведения голосования сегодня под пристальным взглядом наблюдателей.
15 лет избирательной системе России
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За 5 лет значительно сократилось число избирательных споров».

Сегодня все члены избирательных комиссий заявляют, работа в новой избирательной системе была сложной, новые партии, новые законы, но от этого лишь интересней.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама