Выставка "Космос - моя работа"


Выставка


В канун 75-ти летнего юбилея нашего земляка, конструктора Бориса Чернятьева, в музее Циолковского открылась выставка под названием "Космос-моя работа".

Выставка "Космос - моя работа"
На выставке представлены фотографии, документы, предметы из личного архива Бориса Васильевича, - всё, что рассказывает о жизни и исследовательской деятельности выдающегося конструктора. Борис Чернятьев родился в Котельниче. С юного возраста стал увлекаться авиамоделированием. И впоследствии выбрал профессию авиационного инженера. 33 года Чернятьев проработал в крупнейшей космической фирме страны.

Среди других разработок конструктора - многоразовая транспортная космическая система - "Энергия-буран" и работа по созданию космического разгонного блока "ДМ", благодаря которому отечественные космические корабли до сих пор бороздят просторы вселенной. Совместно с коллегами Чернятьев составил подробную карту луны, которая так же представлена в экспозиции.
Выставка "Космос - моя работа"
ЕЛЕНА МАТАНЦЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ЦИОЛКОВСКОГО: «Его разработки до сих пор работают и летают в космос, успешно эксплуатируются в нашей космонавтике».

Разгадка еще одного ребуса вселенной стала возможна, благодаря работе конструктора Чернятьева. Человек, наконец-то, смог разглядеть комету Галлея.
За свой многолетний самоотверженный труд Борис Чернятьев был удостоен Ленинской премии, ордена российской академии космонавтики и практически всех медалей федерации космонавтики СССР и России.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама