19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировчане составляют родословные


Кировчане составляют родословные


10 декабря по указу царя Алексея Михайловича в России начато составление родословных книг. Говорят, что и сейчас кировчане интересуются своими предками. Как составляются родословные, выяснял наш корреспондент Андрей Романов.
 
В Кирове в основном живут предки крестьянских родов. Такие ссыльные как Салтыков-Щедрин и Герцен не оставили своих следов в вятских родословных. Об этом свидетельствуют архивы.
Кировчане составляют родословные
ГАЛИНА СТОЛБОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОУ "ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «Нужно искать по прямой линии, бывает обычно 40-70 человек, мы можем найти от одного поколения до десяти, наши архивы это позволяют».

Для того что бы узнать свою родословную необходимы далеко не крестьянские доходы. Как минимум - несколько десятков тысяч. Да и времени не меньше года. Архив находится в основном на бумажных носителях. Но при этом желающих узнать о своих предках немало. Сами сотрудники архива нет-нет, да и заглядывают в прошлое своих родных.

Кировчане составляют родословныеОЛЬГА НАЙМУШИНА, СОТРУДНИК АРХИВА: «Сначала составляется скелет родословной, кто кого родил, а потом нужно узнать, кто, когда точно родился, женился и так далее».

Для того чтобы история не исчезла бесследно, в государственном архиве ведут постоянную борьбу с тараканами и крысами. Рассыпают отраву, пусть лучше едят медикаменты, нежели ценные бумаги.

ГАЛИНА СТОЛБОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОУ "ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «На основании нашей родословной росписи люди делают фильмы».

Правда, узнать об истории своих предков в Вятском крае можно только до определенного года. В архиве хранится информация с начала 20 века. А чтобы претендовать на роль праправнука Ивана Грозного, необходимо обращаться в Москву. Но в Кировском государственном архиве заранее знают, что таких товарищей у нас нет.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама