Коммунальные бедствия поселка Пригородный


Коммунальные бедствия поселка Пригородный


В редакцию нашей программы вновь обратились возмущенные жильцы многострадального поселка Пригородный. Если два месяца назад в поселке была настоящая засуха из-за перебоев с водой, то теперь наводнение. И виноваты в этом не только капризы природы.
 
Долгожданная цивилизация пришла и в поселок Пригородный - самый дальний спальный район Кирово-Чепецка. Новый водопровод, соединивший две центральные улицы: Цветочную и Механизаторов обеспечил бесперебойную подачу холодной воды в большинство близлежащих домов.

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «По колено в воде, еще два месяца назад жители печально известного поселка испытывали недостаток жизненного блага, теперь воды в избытке, но появилась другая проблема - как не утонуть в водной пучине».

Причина внезапного наводнения - самая банальная. Халатность при проводимых работах по закладке водопровода. Два месяца назад администрация Кирово-Чепецка объявила аукцион на строительство нового водопровода в поселке и щедро выделила на это два миллиона рублей. Торги выиграла компания "Жилстрой" и тут же приступила к работам. Правда, в процессе закладки произошло непредвиденное, рабочие зарыли так называемые обводные каналы, препятствующие застою воды. Халатность рабочих плюс капризы Коммунальные бедствия поселка Пригородныйприроды и, как результат, - наводнение.

ЕЛЕНА ШУБИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА пос. ПРИГОРОДНЫЙ: «Обводные каналы не восстановлены, теплотрасса голая».

Очевидная ошибка управляющей компании привела к весьма негативным последствиям. А за халатность рабочих жители уже расплатились сполна. Гниющий фундамент домов, затопленный огород. Застоявшаяся вода, по словам жителей - уже не только снаружи, водная стихия добралась и до подполий большинства домов. Правда для Валентины Шубиной все эти тридцать три несчастья, включая погибший урожай, и затопленный дом - оказались лишь началом настоящей катастрофы.
Коммунальные бедствия поселка Пригородный
ВАЛЕНТИНА ШУБИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА пос. ПРИГОРОДНЫЙ: «Я здесь упала, два месяца хожу в гипсе».

Претензии у жителей скандально известного поселка есть и к другой управляющей компании ОАО "Кировские теплосети", обеспечивающей поселок отоплением и горячей водой. Представители компании категорически отказали жильцам в том, чтобы поставить счетчики на горячую воду и установили свои тарифы. Теперь вместо девяносто двух рублей любители помыться платят астрономические суммы, вода в поселке в прямом смысле этого слова дороже золота.

ЕЛЕНА ШУБИНА,ЖИТЕЛЬНИЦА пос. ПРИГОРОДНЫЙ: « У кого нет водосчетчиков, те платят астрономические суммы- 4-6  тысяч».

Оказавшись сразу между двух огней Елена Шубина каждый день поочередно пытается искать правды у представителей коммунальных предприятий.

АЛЕКСЕЙ БАРУЛИН, ДИРЕКТОР ОАО "КИРОВСКИЕ ТЕПЛОСЕТИ" (по телефону): «Согласно вашему заявлению, оплата буде пересмотрена».

Если вопрос о коммунальных платежах еще может быть решен, то ситуация с результатами строительства так называемого водопровода остается неразрешимой.
Ответы абстрактные, ситуация неопределенная, а это значит, что жителям поселка по крайней мере в ближайшее время придется экономить горячую воду и покупать резиновые лодки.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама