Художник-аниматор Александр Петров


Художник-аниматор Александр Петров


Наш город посетил обладатель кинопремии "Оскар", знаменитый художник-аниматор Александр Петров. Напомним, что "Оскара" он получил за мультфильм "Старик и море". А на выставке, которая открылась в Кировском художественном музее имени Васнецовых, можно увидеть, каким образом мастер работал над другой своей знаменитой работой "Моя любовь" по Ивану Шмелеву.
Художник-аниматор Александр Петров
В течении нескольких лет создаются эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал самоценен, его не видит зритель в кинозале.
«Ожившая живопись» - так можно охарактеризовать метод известного художника-аниматора Александра Петрова. Режиссерский дебют - фильм «Корова» по повести Андрея Платонова был сделан в технике живописи на стекле, ставшей визитной карточкой художника. Всемирную известность Александру Петрову принесла картина «Старик и море» по повести Эрнеста Хемингуэя. Американская киноакадемия удостоила художника Оскара.

Его последний фильм «Моя любовь» по роману Ивана Шмелева, также выполнен в технике «ожившей живописи».

Художник-аниматор Александр ПетровЖивописное полотно на экране обретает воздух, дыхание, самое главное - движение, а значит душу и жизнь. Каждый кадр в этих фильмах - уникальная картина, которая существует на экране лишь мгновение. Снятая на камеру, она полностью или частично стирается и на ее месте художник рисует новую фазу движения. Эта уникальная выставка дает возможность заглянуть в творческую кладовую художника.

АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ, РЕЖИССЕР, ХУДОЖНИК-АНИМАТОР: «Классическое образование, оно мне дало некий правильный ориентир, чтобы все-таки держаться за некую правду, за некое основание, достаточно крепкое. Интересно то, что приходится аккумулировать разные энергии - театр, музыка, кино, пластика, рисунок. Анимация это все хорошо впитывает, на этом развивается. Как это происходит - это тайна на самом деле».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама