Обновление оборудования на ТЭЦ-5


Обновление оборудования на ТЭЦ-5



Увеличить картинкуЭто главный щит системы виброконтроля управления станции. Практически, эти люди видят перед собой показатели работы остальных семисот сотрудников ТЭЦ-5.
СЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ТЭЦ-5: «Здесь можно увидеть все те параметры, с которыми работают силовые установки турбины, сейчас – второй. Только один энергоблок работает: первый в резерве, а третий – в ремонте. Здесь можно будет все технологические защиты, все блокировки, которые сработают при каких-то неполадках в работе оборудования, они будут высвечены здесь»
Во время летней ремонтной кампании система "Вектор - М" была смонтирована и запущена на первом турбогенераторе.Увеличить картинку
Всего на ТЭЦ три энергоблока. Каждый состоит из котла, турбины и генератора. Когда подобная турбина работает, она вращается, делая три тысячи оборотов в секунду, можно представить, какие возникают вибрации. И насколько высокоточный контроль необходим. Не зря некоторые помещения ТЭЦ-5 напоминают пульты управления космическим полётам.
Новая система контроля за вибрацией турбин позволит энергетикам сразу же выявлять малейшие изменения в работе оборудования и свести на нет риск возникновения аварий.

 

Елена Засухина

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама