Юные шахматисты из Вятских Полян


Юные шахматисты из Вятских Полян


Юные шахматисты из Вятских Полян готовятся к областному турниру по шахматам «Белая ладья». Он состоится в Кирове через неделю.


Шахматное объединение детско-юношеского клуба физической подготовки города Вятские Поляны приобретает всё большую популярность, сюда приходят дети дошкольного Юные шахматисты из Вятских Полянвозраста и люди преклонных лет. Объясняется это тем, что в клубе созданы все условия для обучения и совершенствования мастерства в игре в шахматы.

ПАВЕЛ КАРЯКИН, ДИРЕКТОР ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО МОУ ДОД "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ":  «Появилась хорошая материальная база: компьютеры, программы. Появились и результаты: две чемпионки области, два серебряных призера».

Педагоги шахматного объединения ведут занятия в школах города, организовывают в год 20 шахматных турниров среди детей и взрослых. В минувшем году шахматный кружок появился в одном из детских садов Вятских Полян. Подобный эксперимент затеяли исходя из педагогических выводов: дети-шахматисты лучше усваивают математическую науку, у них раньше развивается логическое мышление.
Юные шахматисты из Вятских Полян
ВЛАДИМИР КУРОЧКИН, ПЕДАГОГ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО МОУ ДОД "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ":  «В Китае принята обязательная программа об обязательном обучение детей игре в шахматы с четырех лет, и мы затеяли такое обучение здесь у себя».

Ирине Копыловой всего 9 лет, но она уверенно одержала победу на внутришкольных, затем городских соревнованиях по шахматам, и вошла в состав сборной команды, которая примет участие в областном турнире «Белая ладья». Юную шахматистку не пугает высокий уровень соревнований, главное, чтобы соперник был сильный - сама она имеет уже 3-й Юные шахматисты из Вятских Полянразряд по шахматам.

ИРИНА КОПЫЛОВА:  «С сильными игроками играть интереснее».

Только за последние 5 лет в Вятскополянском шахматном объединении обучили игре в шахматы более 200 ребят, половина из них имеют от четвёртого до первого разряды по шахматам и продолжают повышать мастерство дальше.

Людмила Агалакова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама