Гастарбайтерам разрешили не изучать русский язык


Гастарбайтерам разрешили не изучать русский язык


Госдума отклонила законопроект, обязывающий трудовых мигрантов владеть русским языком. Отказаться от нововведения депутатов убедило правительство: вице-премьер Александр Жуков напомнил, что требование владения русским языком иностранным гражданам установлено законодательством только в отношении претендующих на российское гражданство. А те, кто просто приехал к нам на заработки, могут не мучить себя изучением языка.
 
Образы любимых героев юмористической программы "Наша раша" Равшана и Джамшута списаны с реальности. Вот они - иностранцы в России. Только это не квартира светской Гастарбайтерам разрешили не изучать русский языкльвицы Ксении Собчак, а склад одной из кировских транспортных фирм. Здесь работают пять иностранных граждан. Почему же отечественные работодатели предпочитают зарубежную рабочую силу?

АЛЕКСЕЙ ЧЕКАЛКИН, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА КОМПАНИИ: «С дисциплиной - порядок, что не скажешь про наших рабочих».

Работа построена четко. Проживание иностранных граждан так же организует принимающая фирма. Бригадир грузчиков русским языком владеет. Проблем с общением не возникает. Но и выходить лишний раз в город никто не будет.
Гастарбайтерам разрешили не изучать русский язык
ФУРКАТ ЭГАМОВ, БРИГАДИР ГРУЗЧИКОВ: «Я хожу за продуктами, а они мне говорят, что им надо».

Некоторые политики не согласны с решением коллег. Россия для русских, говорят они.
Гастарбайтерам разрешили не изучать русский язык
КИРИЛЛ ЧЕРКАСОВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ: «Если люди приезжают и не знают языка, то встает вопрос: «На кого они работают?» В таком случае им будут нужны руководители, которые будут знать их язык».

Почему же так трудно найти ответ на вопрос: что же лучше, учить иностранцев великому и могучему или же тренировать трудовую дисциплину среди местного населения?
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама