Возрождение Сосновского судостроительного завода


Возрождение  Сосновского  судостроительного завода


Возрождение  Сосновского  судостроительного заводаСосновские корабелы вновь на плаву. Судостроительный завод в Вятскополянском районе несколько лет назад обанкротился из-за отсутствия заказов. Сегодня завод обрел второе дыхание. Первый большой заказ будет спущен на воду уже в конце весны.
 
Сосновский судостроительный всё ещё находится в стадии возрождения. За 2 с небольшим года восстановлены основные цеха. Главный заказ - контейнерная баржа для Голландии к середине лета должна отправиться к заказчику. В истории завода, а нынче ему исполняется 85 лет, это новый виток в судостроении. До сих пор здесь вели строительство лишь малотоннажного флота. Основная проблема была в том, что на заводе не работали с металлом повышенной толщины. Потребовались перенастройка и доработка уцелевшего оборудования, приобретение нового и специально обученные кадры.
Возрождение  Сосновского  судостроительного завода
АНДРЕЙ ФРОЛОВ, ИНЖЕНЕР ПО СВАРКЕ ФИЛИАЛА ОАО "СОСНОВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД": «Мы столкнулись с трудностями: новые чертежи, новые требования качества сварки».

Кроме сложного голландского заказа на судостроительном заводе выполняют и другие. К весне нужно сдать буксир-толкач. Это модернизированный проект спасательного судна, такое выпускали много лет на предприятии. Выполняются заказы и по судоремонту. Завод выиграл тендер на строительство катеров-бонопостановщиков. Портфель заказов сформирован вперёд на несколько лет.
Возрождение  Сосновского  судостроительного завода
НИКОЛАЙ ПЛАТОНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ОАО "СОСНОВСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД": «Задачи очень сложные, это заказ нефтяников, для нас это очень важно».

Предприятию требуются квалифицированные рабочие кадры. После получения всех разрешительных документов, их будут обучать непосредственно на базе судостроительного завода.

Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама