Масленичные гуляния


Масленичные гуляния


В России продолжается масленица. Этот древний славянский праздник достался нам в наследство от языческой культуры. По традиции в масленицу следует предаваться бурному веселью, пляскам и забавам. А главные масленичные гуляния приходятся на последний день недели. Городские власти обещают, что проводы масленицы пройдут "на широкую ногу".
 
Провожать зиму на Вятке в этом году будем с особым размахом. На главных площадках города в воскресенье первого марта пройдут основные масленичные гуляния. Центром бурного веселья традиционно станет Театральная площадь.
Масленичные гуляния
ЕЛЕНА МАРИХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: «Будет ярмарка, блины, шашлыки».

Организаторы обещают праздник на широкую ногу и никакой кризис этому не помеха. Финансовый вопрос уже решен, причем не в ущерб бюджету города. Лишь 25 % от общей суммы нынче бюджетные, остальные, как говорится "с миру по нитке", помогли спонсоры и творческие коллективы. В общем, скучать кировчанам не придется. Тем более, что основной акцент праздника делается на всевозможные конкурсы, забавы и эстафеты. А для самых смелых и ловких установят масленичные столбы.

ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Для всех желающих влезть на столб будет предусмотрена страховка».

Масленичные гулянияКроме забав и гуляний на площадках города будет организована широкая торговля. Причем местных товаропроизводителей и по не высоким ценам. Не забыли организаторы и про маленьких кировчан. Для них по городу будет ездить масленичный троллейбус, в котором по площадкам Кирова прокатятся любимые мультяшные персонажи.
 
ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: «Будут Шреки, смешарики, жирафы и коровы».

Апогеем гуляний станет сожжение чучела масленицы. А затем традиционный хоровод.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама