Кораблестроители


Кораблестроители


Результаты многолетнего и кропотливого труда сегодня показали ученики начальных классов. В миниатюрной гавани 27-й школы они запускали модели кораблей. Демонстрация водной эскадры пришлась на областные соревнования, проводимые ежегодно. Ее цель - проверить, чему же научились юные конструкторы, постигая нелегкую науку моделирования.
 
Вот они. Творения очумелых ручек, детально копирующие масштабные прототипы. Судовое сходство достойно только высшей оценки. Но экспертной комиссии этого мало. Взрослые не по-детски подходят к каждой модели. Вымеряют, и даже подправляют любую мелочь. Это своего рода корабельная госприемка. Перед спуском на воду.

АНДРЕЙ ЕВЛЮХИН, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ (ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ РАЙОН): «Оцениваем качество, сложность и соответствие стандартам».

КораблестроителиКакой корабль построишь, так он и поплывет. Тонкостей в таком судостроении хватает. Даже на начальной стадии, когда ребята делают простенькие модели.

АЛЕКСЕЙ ЮМШАНОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ: «Самое главное корпус, винт и руль. Важно и как ребенок выпустит модель».

В детстве Алексей Юмшанов сам запускал миникатера. Теперь помогает ученикам выбирать правильный курс для корабля. Если он с него не сбивается, значит 100 очков у тебя в кармане. Вот только единицам удается попасть в водное "яблочко".

КораблестроителиАНДРЕЙ ЕВЛЮХИН, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ (ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ РАЙОН): «Тут руль не докрутил, резинка сильно натянута, она бьет по воде, может даже кронштейн неровно прибит. Много причин, по которым может сбиться».

Учителя признаются: «Конечно, расстраиваемся, когда проплываем мимо цели». Ведь результат, даже на таких соревнованиях, превыше всего. А если он отрицательный, значит, модели предстоит доработка, на которую уйдут недели. И даже месяцы кропотливого труда, цена которому - уникальные модели кораблей, сделанные детскими руками
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама