Детский отдых


Детский отдых


До начала летных каникул осталось полтора месяца. Многие родители уже задумываются о том, как отразится на семейном бюджете стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь. Представители Федерации профсоюзных организаций Кировской области прокомментировали размер определенных в этом году дотаций фонда социального страхования.
 
Единственное, на что не может повлиять финансовый кризис, смена времен года. Лето не за горами, пришло время копить на летний отдых. Хотя многие вынуждены будут экономить. На всем, кроме детей. Детский оздоровительный отдых - это святое.

В этом году на территории Кировской области будут работать 22 детских лагеря, в которых смогут отдохнуть порядка 17 тысяч детей. Предприятия уже заключают договоры с Детский отдыхорганами соцстраха, которые в свою очередь уже начали распределять путевки.

ГАЛИНА МИХЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На эти цели выделено 145 миллионов, это на 11% больше, чем в 2008году, на отдых в оздоровительных загородных лагерях -49,7миллионов».

В среднем стоимость путевки на 21 день в загородный лагерь составит 8 тысяч 800 рублей. Дотация из средств фонда социального страхования установлена из расчета социальной её стоимости - 8300 рублей. Работники бюджетных организаций и предприятий, которые находятся в тяжелом финансовом положении, могут рассчитывать на оплату лишь 20-ти процентов этой стоимости. Остальные 80% пойдут из фонда социального страхования из расчёта 316 рублей, 19 копеек на ребенка в сутки.

Таким образом, родительская оплата путевки на 21 день составит 1560 рублей. Вот как она рассчитывается: Из средней стоимости путёвки 8800 вычитаются дотация соцстраха 6640 рублей и - дотация из областного бюджета в размере 600 рублей.

ГАЛИНА МИХЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работники остальных организации будут платить так, как предусмотрит организация. В прошлом году эта сумма была не больше 25-ти процентов стоимости путевки».

Не распространяются дотации соцстраха на детский отдых на море и на дополнительные образовательные программы.

АНАСТАСИЯ ВОЙНОЛОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Придётся ли пик финансового кризиса на лето 2009 года - покажет время. Однако родители школьников буту стараться не потерять свои рабочие места, чтобы всё-таки отправить своих детей в детские загородные лагеря».
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама