Фестиваль музыкальных спектаклей


Фестиваль музыкальных спектаклей


В Кирове продолжается городской фестиваль музыкальных спектаклей.В «Детской музыкальной школе № 2» на суд зрителей представили спектакль «Поваренок Люлли». Он рассказывает о детстве известного французского композитора Жана Батиста Люлли.


В свите богатого вельможи приехал мальчик в Париж. Однако поваренком он оказался неспособным и нерасторопным, зато прекрасно играл на гитаре и сочинял песни.

Музыку Люлли услышал король, и поваренок стал придворным музыкантом. А через 20 лет он был признан первым композитором Франции.
 
Спектакль объединил учащихся и преподавателей хорового, оркестрового и фортепианного отделений. Автор сценария и режиссер - Нина Алексеевна Зайцева. Вообще же спектакли о композиторах ставят здесь не в первый раз. Педагоги считают, что Фестиваль музыкальных спектаклейучебники по музыкальной литературе написаны очень сухо, и такие постановки разнообразят уроки.
 

НИНА ЗАЙЦЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 2 г.КИРОВА: «Чтобы все видели, познакомились с творчеством этих композиторов, это интереснее, чем читать книгу».

Идея спектакля понравилась и взрослым, и детям. Собирались по выходным, репетировали, учились танцевать. Не все получалось сразу, петь и играть на музыкальных
Фестиваль музыкальных спектаклейинструментах ребята уже привыкли, а вот артистами быть не приходилось.

АНТОН ГРАДОБОЕВ, УЧАСТНИК СПЕКТАКЛЯ: «Перед зрителями легче, сначала страшно было, а теперь даже хочется».

Исполнитель роли Люлли Антон Градобоев восхищается своим героем и мечтает стать таким же известным музыкантом.

Увидеть историю поваренка Люлли, услышать мелодии французских танцев еще смогут юные зрители.

НИНА ЗАЙЦЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 2 г.КИРОВА: «Детская филармония нас пригласила, и многие школы увидят наш спектакль».


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама