19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Заложники ситуации


Заложники ситуации


Заложником непростой ситуации оказались коммунальщики поселка Красная Поляна Вятскополянского района. Местных экологов не устраивает качество работы очистных сооружений. А на их модернизацию средств нет.
 
Заложники ситуацииВ свое время еще ФГУП «Ударник», на балансе которого долгое время находился поселок Красная Поляна - 2 (известный в народе как Почтовый), начинал строительство очистных сооружений. Проект хорошо финансировался, и работы шли в темпе. Но по необъяснимым причинам на завершающем этапе строительства, когда уже были подведены коммуникации и установлено оборудование, проект был заморожен.

ГЕННАДИЙ ЧЕРЕПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КРАСНОПОЛЯНСКИЙ ЖИЛКОМХОЗ": «Все развалили, все растащили».

А сточные воды продолжали очищать старинным способом на полях фильтрации, суть которого сводится к естественной очистке вод через почву.
Три года назад, в соответствии с новым законодательством, жилпоселок Почтовый был передан на баланс района, и далее - поселения Красная Поляна. Так обслуживающее предприятие ЖКХ получило незавидное наследство - очистные сооружения, которые были построены свыше 60 лет назад и уже практически перестали выполнять свои функции.
Заложники ситуацииСложившаяся ситуация категорически не устраивает руководство ЖКХ как в плане экологической безопасности населения, так и в плане финансового благополучия предприятия.

ГЕННАДИЙ ЧЕРЕПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "КРАСНОПОЛЯНСКИЙ ЖИЛКОМХОЗ": «Если не будут приняты какие-то кардинальные меры, то наше предприятие может обанкротиться».

Специалистами ЖКХ проведена большая работа по поиску и подбору модели новых очистных сооружений, подготовлена проектно-сметная документация и направлена на рассмотрение в областной центр. А пока сточные воды с превышением предельно-допустимых нормативами загрязняющих веществ тяжелым грузом ложатся на жилищно-коммунальное хозяйство в виде ежемесячных повышенных платежей в 25-кратном размере.
 
Гульнара Кагирова
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама