Лучший механизатор


Лучший механизатор


В области поднимают престиж сельских профессий. Сегодня были подведены итоги конкурса и выбран лучший механизатор среди школьников. Дети еще только учатся премудростям этой профессии. Но это не остановило придирчивое жюри. Знание техники оно проверяло два дня - сначала в теории, а затем на практике.
 
Пойти на механизатора Алексей решил, глядя на брата. Тот, говорит, просто помешан на технике. И мог бы с закрытыми глазами сдать конкурсный экзамен. Девятикласснику же Лучший механизаторпришлось сложнее. Хотя требовалась самая малость. Завести трактор, проехать по линии и совершить точное сцепление с муляжным крепежом. Подобный тест Алексей проходил впервые. Хотя за руль МТЗ-82 в родном селе он брался неоднократно.

АЛЕКСЕЙ ГОРДИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА (с.СОКОЛОВКА, ЗУЕВСКИЙ РАЙОН): «Нет у нас техники с компьютерами, но потом, я думаю, легко освоиться».

Четкое выполнение каждого движения стоило 5 баллов. Вот только набрать максимум очков получалось не у всех конкурсантов.

Лучший механизаторРУСТАМ КУРБАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА ВЯТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ: «Как видите, навыки не совсем идеальные. Есть еще чему учиться».

Ошибаются скорее из-за волнения, сетовали преподаватели. Ведь ребята у себя дома привыкли к одному трактору, а здесь совсем другой экземпляр. Но тем и ценен труд Лучший механизатормеханизатора, считающегося на селе мастером на все руки.

МИХАИЛ ВОТИНЦЕВ, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ: «Вот лето приходит, они работают, сельхозмашины ремонтируют».

Отписав и откатав экзаменационную программу, звания "Механизатор года" удостоился Артем Мерзляков из села Ильинского Слободского района. Победа позволила юноше номинироваться на президентскую премию, которую вручают талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование".
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама