19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Взыскание коммунальных платежей


Взыскание коммунальных платежей


Сложная ситуация сложилась в Вятских Полянах. Проблема задолженности граждан перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы стоит крайне остро. Настолько, что судебные приставы с трудом успевают оформлять документы по взысканию коммунальных платежей.
 
Судебные приставы уже не персонажи из литературы XIX века, а сегодняшняя реальность, стучащая в дверь. Рейд начался удачно : должники оказались дома. Но, после непродолжительных переговоров, выяснилось, что денег на оплату долга у хозяев нет, и когда появятся - неизвестно.

Взыскание коммунальных платежейМАРИНА КАЗАНЦЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ССП: «Они даже не знают, сколько они должны, и когда последний раз платили».

За этой пенсионеркой тоже числится долг по оплате коммунальных услуг. Женщина вспомнила о нем, только когда увидела на пороге приставов-исполнителей. Удивившись незначительной сумме задолженности, пообещала расплатиться с пенсии.
 
Практика показывает : встречаются среди неплательщиков здоровые и работоспособные люди. Кто-то из них испытывает временные финансовые трудности, кто-то не хочет платить «из принципа» или по иным причинам. И как итог - задолженность, исчисляемая десятками тысяч рублей.

Если денег нет, в качестве оплаты выступает имущество должника.

МАРИНА КАЗАНЦЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ССП: «Мы проверяем имущественное положение, накладываем арест, обращаем взыскание на получение пенсий, зарплаты, а также ограничиваем выезд из предела Российской Федерации».

В рейды судебным приставам приходится выезжать все чаще. Только за пять месяцев 2009 года количество исполнительных производств по взысканию коммунальных платежей выросло на 20%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего на исполнении находится более тысячи исполнительных производств. Но при всей интенсивности работы приставов, одними только мерами принудительного взыскания проблему не решить. Практика переселения за неуплату коммунальных услуг пока же является малораспространенной.

МАРИНА КАЗАНЦЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ССП: «Но наверное, если ситуация не измениться, придется прибегать и к этой мере».

Елена Сабанаева
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама