19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Неприступная крепость


Неприступная крепость


Неприступная крепостьКоллектив предприятия "Силикатлеспром" в поселке Стрижи оказался в тяжелой ситуации. Его работники не получают зарплату с декабря прошлого года. Андрей Романов расскажет подробнее.
 
…Выручка сократилась почти в два раза, жалуются продавцы поселка Стрижи. Вся надежда на приезжих садоводов, у местного населения просто нет денег. На единственном и основном предприятии не выплачивают зарплату.Неприступная крепость
 
АЛЕКСАНДРА ЩАНЦЫНА, ПЕНСИОНЕРКА: «Внук работает на заводе. Жена сидит с ребёнком, и учится заочно, а ему денег не дают»
 
Самые востребованные продукты - макаронные изделия, супы быстрого приготовления и хлеб. На мясо у рабочих завода "Силикат" просто нет средств. Петр Сверичевский долго выбирал буханку подешевле. Он живет за счет рыбы и раков. Мера вынужденная. Продал улов - купил хлеб.
 
В семье Кулемовых четыре человека. Двое детей шести и десяти лет. Их мама и бабушка, которые работают на предприятии "Силикат". Пенсия Лены Фердинантовны пять тысяч семьсот рублей. На это и живут. Последний раз на заводе они получили зарплату в феврале.
 
Неприступная крепостьЛЕНА КУЛЕМИНА: «Останется после посадки картошка – принесу из сада и буду кушать. Ростки оборвём, и этим вот будем детей кормить»
 
Экономят на всем. Одежда и игрушки уже давно стали вещами второстепенными. У Кулимовых нет денег даже на учебники дочке.
 
ТАТЬЯНА КУЛЕМИНА: «Получается, что детей ущемляем, он просит мороженое, а на что я куплю»
 
Администрация поселка тоже живет за счет долгов и обещаний. Денег в местном бюджете катастрофически не хватает. В Стрижах только одно крупное предприятие - ОАО "Силикат".Неприступная крепость
 
СВЕТЛАНА ЦЕЛОУСОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТРИЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Зарплаты нет, арендная плата не платится, значит они НДФЛ не перечисляют, а мы только за счет него существуем»
 

Глава администрации поселка говорит, что генерального директора ОАО "Силикат" за два года не видела ни разу. С представителями предприятия общается только тогда когда им самим это нужно. Местные жители завод уже сравнили с непреступной крепостью. У людей заканчивается терпение. Недавно у проходной предприятия возник стихийный митинг. Его участники уволенные и сокращенные. К ним готовы присоединиться рабочие. Только уже официально.

 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама