19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Плетение из соснового корня


Плетение из соснового корня


В Кировском краеведческом музее проходит выставка народных художественных промыслов. Среди экспонатов можно увидеть и работы победителя восьмых молодежных Плетение из соснового корняДельфийских игр России Игоря Горчакова. Этой весной в Саратове школьник из Подосиновца стал обладателем золотой медали в номинации «Сохранение народных художественных промыслов».


Плетение из соснового корня - редкий промысел. В области всего 7-8 мастеров. Игорь Горчаков познакомился с необычным ремеслом всего три года назад. Но уже изучил все тонкости превращения обычного корешка в произведение искусства. Главное, правильно подготовить корень.

Плетение из соснового корняИГОРЬ ГОРЧАКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ VIII МОЛОДЕЖНЫХ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР РОССИИ: «Сосновый корень можно заготовить в сосновом бору на песчаной почве».
 
Как говорит сам Игорь, что создавать чудо - поделки помогает красота северной природы, тех мест, где он живет. Учитель мальчика, известный мастер - чарушечник Николай Нагаев уверен, что победа Игоря - не случайность - есть у него качества, необходимые для плетения из корня, - усидчивость, терпение и аккуратность. Сегодня ажурное плетение победителя восьмых дельфийских игр можно увидеть и в Подосиновском Доме ремесел, и в областном центре - в Кировском краеведческом музее. Этот год для Игоря Горчакова стал действительно годом больших перемен в жизни. Успешно сдав экзамены и получив аттестат об основном общем образовании, Игорь собирается получить специальность помощника машиниста локомотива. С ремеслом расставаться не собирается. А терпение и аккуратность помогут ему и в профессии.

Светлана Вертелецкая, Наталья Семенюк
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама