Выставка сельскохозяйственных животных


Выставка сельскохозяйственных животных


Сегодня в поселке Захарищево проходит конкурс красоты, но участвуют в нём не люди, а звери. Вятские красавицы - так участники выставки сельскохозяйственных животных называют - коров. На конкурс заявились 39 участниц из племенных хозяйств области. Но на выставке можно увидеть не только рогатых, но и пернатых - Андрей Романов уже полюбовался.
 
Выставка сельскохозяйственных животныхВот таким образом нехитрым образом свиней загоняли в выставочный вольер. Это только с виду все просто. На самом деле необходимо чувствовать характер животного. Ведь свиньи, они же как люди.

ВИКТОРИЯ НАЗАРОВА, ЗООТЕХНИК-СЕЛЕКЦИОНЕР: «Есть среди них и сангвиники и холерики».

Вольер с лисицами вызвал, пожалуй, наибольший ажиотаж. Вот это "Огневка вятская". Таких лис больше нет в мире. Ее выделяет яркий окрас. Этим и ценится порода.
Выставка сельскохозяйственных животныхПо иронии судьбы лисы расположились на выставке рядом с курами. Правда, никакого интереса к домашним птицам хищники не проявляли. Их кормят исключительно кормами. При таком рационе не до инстинктов. Зоотехники говорят, что для лис выставка это, как конкурс красоты.

ВАЛЕНТИНА СИВКОВА, ДИРЕКТОР ПЛЕМЗАВОДА: «Для них это приключение, хотя конечно стресс есть, но чувствуют себя они хорошо».

Участники выставки сельскохозяйственных животных сетуют, но, то, что надо создавать имидж труженика села. И в этом плане даже готовы перенять западный опыт. Выставка сельскохозяйственных животныхКовбойские шляпы для этого очень подходят.

ФАРАД ХАЙФУЛИН, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ: «Это у нас в России принято неудачника называть колхозником, а в Европе они в почете, им люди в ноги кланяются».

18-я областная выставка сельскохозяйственных животных это возможность продемонстрировать всем свои успехи.

Выставка сельскохозяйственных животныхАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «По уровню ведения племенной работы, мы в России находимся в лидерах. У нас 58 племенных хозяйств».

Оценка животных проходит при участии независимого эксперта из Нижнего Новгорода. Хозяйства, которые представил лучших животных, будут вручены дипломы и призы.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Прежде чем коровка выйдет на подиум, ее готовят, главное делать это с любовью».

В этом году в выставке сельскохозяйственных животных принимают участие около сорока племенных хозяйств. Для тружеников села это настоящий праздник и в следующем году он состоится снова.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама