Трудовой опыт


Трудовой опыт


Этим летом в Вятских Полянах две сотни подростков решили поработать на благоустройстве своих школ. Многие из них таким образом решили примерить на себя взрослую жизнь и узнать, легко ли зарабатывать деньги.
 
Ремонтные бригады, в которых трудятся, в основном, будущие девятиклассники, есть во всех школах города Вятские Поляны. Профессию разнорабочего ребята осваивают легко, с Трудовой опытогоньком.

НАИЛЯ ГАЗИЗУЛЛИНА, ПЕДАГОГ МОУ СОШ № 2 г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Работа приемлемая для подростков и не такая сложная. Ребята справляются, работают очень хорошо».
 
Рабочий день - 2 часа, к тому же, педагоги следят за тем, чтобы подростки выполняли только посильный объём работ. За соблюдением трудового законодательства контроль ведёт и управление образование.
 
Трудовой опытИРИНА СТУПНИКОВА, МЕТОДИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Мы выходим в учреждения и контролируем, как идет процесс, нет ли нарушений».
 
Муниципалитет города Вятские Поляны выделил 360 тысяч рублей на программу занятости подростков в летние месяцы. По 850 рублей ребята получат от центра занятости населения. Итого заработок за месяц составит 1800 рублей. Как им распорядиться, многие уже знают.
 
Трудовой опытРИНАТ РАХИМУЛЛИН: «Отдам матери, когда нужно будет, попрошу».
ЭДИК ФАЙЗРАХМАНОВ: «Я собираюсь ехать к родственникам в Санкт-Петербург».
 
Трудовой опытРебята приобретают трудовой опыт, вносят заметный вклад в благоустройство школ, в которых они учатся.
 
ЛЮДМИЛА СЕМИБРАТОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Это очень существенная помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году».
Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама