Трудовой лагерь


Трудовой лагерь


Тем временем детские руки помогают сделать областной центр чистым. В разгаре вторая смена трудовых лагерей. С метлами и лопатами школьники выходят на улицы, прибирают дворы, находят новых друзей, и получают свой первый заработок.


Их руками облагорожен уже не один двор в Нововятске. Ежедневно по четыре часа школьники полют, копают, красят, делают чище и ярче улицы родного города.

Уже 10 лет дарит общение со сверстниками и трудоустраивает школьников на летние месяцы молодежный клуб "Факел". В каждую смену здесь организуют два трудовых отряда - 30 человек. За месяц работы подросток получает плату - около трех тысяч рублей. Как распорядиться своим первым заработком, многие уже знают.
 
Трудовой лагерьВ трудовом лагере взяли за правило организовывать для школьников не только рабочие места, но и отдых, ведь летние каникулы никто не отменял.

СВЕТЛАНА БЕРДНИКОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ЦДЮТ "РАДУГА": «Ездим в кино, в цирк, на это выделяет деньги, четыре с половиной тысячи рублей, отдел молодежи».

Свободных мест в трудовых лагерях не бывает, кому-то даже приходится отказывать. Ограничивает финансирование. Именно поэтому в первую очередь места предоставляют тем, кто больше всего требует к себе внимания.

Трудовой лагерьЕВГЕНИЙ ХАЛЯВИН, ИНСПЕКТОР ПДН УВД ПО НОВОВЯТСКОМУ РАЙОНУ г. КИРОВА: «Мы пытаемся в первую очередь трудоустроить трудных детей, которые попадаются нам в поле зрения, чтобы их досуг был организован».

Здесь в адрес ребят никаких упреков, каждый старается не отставать от других. Общий результат заставляет улыбаться не только педагогов, жители домов не скупятся на добрые слова.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама