Презентация книги «Сплетение судеб»




«Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил» - все помнят эти строки. Державин не всегда был стариком и могучим авторитетом для Пушкина. В ту пору, когда спешил в Вятку, он был юным транжирой - и прокутил состояние, данное матушкой на покупку деревень в Пижанском районе. Увеличить картинкуТак и не стал Державин нашим земляком. А Пётр Стучка стал, будущий министр юстиции несколько лет прожил в Слободском, как и латыш Ян Райнис, поэт-революционер.
Презентация книги «Сплетение судеб» проходила в доме-музее Яна Райниса в Слободском. Именно здесь в течение четырёх лет жил ссыльный, бывал Пётр Стучка. Они были не только единомышленниками, но и родственниками. Об этом повествуют несколько глав презентуемой книги.
ЮРИЙ МАЛЫХ, АВТОР КНИГИ «СПЛЕТЕНИЕ СУДЕБ», ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОПРОСАМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕГИСТРАЦИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Родилась одна книга «Юристы военного времени», затем мы из нее сделали вторую книгу «Юстиция два века на службе закона», а вот те материалы, которые в этот период Владимир Сергеевич Жаравин мне дал, однажды говорит: «Слушай, тут по Увеличить картинкуСтучке у нас в архивах столько материалов! Почитай!»
Пребывание в Вятке заставило Райниса полюбить сосны, поэтический образ стал появляться во многих его произведениях. Появился даже литературоведческий термин «сосны Райниса». Поэтому годовщину со дня рождения и выход книги «Сплетение судеб» гости решили отметить посадкой сосен. Несколько лет назад уже предпринималась попытка создать аллею Райниса, но сосны тогда не прижились.

Елена Засухина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама