День пациента


День пациента


Подвижная реабилитация. Такой эксперимент уже несколько лет проводит персонал психиатрической больницы имени Бехтерева. Пациенты вновь вошли в образ артистов и спортсменов.
 
Разговоры о театральном искусстве здесь заводят лишь по особому поводу. В день пациента, когда зрительный зал полон, а на сцене друг за другом идут мини-спектакли.
День пациентаЮлю Зайкову по праву называют сценической примой. Она не только с легкостью входит в любую роль, но и голосом владеет как певица. С партнерами по труппе она быстро нашла общий язык. Говорит, главное их расшевелить. А там, они сами раскроются. Примерно так, творческой натурой стала и сама.

ЮЛИЯ ЗАЙКОВА: «Мечтала быть актрисой, моделью. Воплощала мечту. 10 лет на сцене выступала».

Импровизированные постановки - часть концерта. Его, кстати, провели в необычной форме игры в КВН. Команд-участниц - три. Из Советска, Котельнича и Кирова. Высокие баллы День пациентаот жюри заслужить не просто.

СВЕТЛАНА ВЫЛЕГЖАНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ (г.СОВЕТСК): «Команду выбирали по уровню талантливых, и по добровольному желанию».

По мнению врачей, даже обычная эстафета носит лечебный эффект. Это - один из способов самовыражения пациентов. Ведь без движения, как известно, нет жизни. Поэтому, основная задача медперсонала - не дать больным почувствовать, что они вне общества.

День пациентаОЛЬГА БИРЮКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ им. БЕХТЕРЕВА: «Вот они находятся в стенах. Замыкаются в себе. А тут у них появляется свое видение мира».

Искусство и спорт - отличные антидепрессанты, уверяют в больнице. Неудивительно, что после выздоровления многие пациенты ищут и находят себе занятия. И в этом есть, пусть и небольшая, но заслуга одного праздника. Дня Пациента.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама