Краеведческая работа в Кировской области


Краеведческая работа в Кировской области



Увеличить картинкуМестные краеведы собираются уже во второй раз. С момента первой подобной встречи прошло не так много времени.
ГАЛИНА ЯГОВКИНА, ЗАВЕДУЩАЯ ОТДЕЛОМ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СУНСКОГО РАЙОНА : «Такая конференция была проведена в рамках межрайонного фестиваля   три года назад. Она у нас получилась, обмен опытом состоялся, идея понравилась. Мы пытаемся сделать это традицией».
Краеведческую работу в районах области в основном ведут библиотеки, школы и любители истории. Исследовательский материал они обычно представляют в форме рефератов, фотоальбомов и небольших брошюр.
Любовь к родному краю собрала на конференции авторов из Суны, Нолинска, Кумен. Был среди них и Леонид Зворыгин. Его заслуженно называют краеведом с большой буквы. Начать работу в этом направлении он решил с поисков своего отца, погибшего на фронтах Великой Отечественной. В дальнейшем заинтересовался и историей родного села Ошети.
Увеличить картинкуЛЕОНИД ЗВОРЫГИН, КРАЕВЕД: «После этого я задался целью разыскать все свои корни родословной. Я занимался этим долго. За три с лишним года я собрал богатый материал по своему роду».
Итогом четырехлетней работы стала книга «История Ошетского края». Название Ошеть переводится как медвежий угол. Правда, таковым его автор не считает. Ведь не многие знают, этот небольшой населенный пункт в Сунском районе знаменитУвеличить картинку далеко за пределами России.
ЛЕОНИД ЗВОРЫГИН, КРАЕВЕД: «Ошетский край знаменит очень многим. В первую очередь, это Васнецовыми. Они первыми приехали осваивать ошетскую землю. И оттуда, с Ошети пошел весь род Васнецовых».
Васнецовскую тематику Леонид Зворыгин собирается продолжить. В планах у краеведа - выпуск специального буклета с описанием памятных мест, связанных с нашим знаменитым земляком.

Роман Четвериков


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама