Секреты карстового озера


Секреты карстового озера


Вятские дайверы пытаются раскрыть секреты самого глубокого карстового водоема Кировской области. Один из самых опытных дайверов Александр Пепеляев организовал экспедицию на Лежнинское озеро.
 
Александру пятнадцать лет. Это его первое погружение в открытую воду. До этого с аквалангом он нырял только в бассейне.

На Лежнинское озеро Александра привез отец. Он первый в семье начал заниматься подводным плаваньем со специальным оборудованием. И сейчас каждые выходные приезжает Секреты карстового озерасюда. Дайверы буквально оккупировали самое глубокое в Кировской области карстовое озеро. Вообще подобные водоемы окружены тайной и различными преданиями. Они неожиданно появляются и так же неожиданно исчезают. Причем вместе с рыбой, которых в подобных озерах очень много.

ВИКТОР НОВОСЕЛОВ, ДАЙВЕР: «Под водой видимость метров 8-10, видно растительность и небольшую рыбу».

Карстовые озера соединены между собой подводными реками. Как- то ради эксперимента ученые окольцевали щуку. Каково же было их удивление, когда ее выловили за пятьсот километров в другом карстовом озере. Говорят, что четыреста лет назад на месте нынешнего Лежнинского озера располагался храм. Однажды ночью местные жители слышали невероятный грохот. А утром на месте церкви появилось озеро. Кировский дайвер Александр Пепеляев исследует дно озера. Не так давно он стажировался в Москве, побывал на Секреты карстового озераодном из подмосковных озер - это крепко зацепило, и кировчанин решил этим летом нырять не на Черном море, а попробовать найти что-нибудь интересное дома.

АЛЕКСАНДР ПЕПЕЛЯЕВ, ДАЙВЕР: «Начиная с глубины на 18 метров, металлоискатель зашкаливает на драгоценные металлы».

Александр не исключает, что озеро могло возникнуть в результате столкновения с землей некого космического объекта. Диаметр водоема небольшой, а глубина 36 метров. Да и на самом дней чувствуешь себя как в космосе.

АЛЕКСАНДР ПЕПЕЛЯЕВ, ДАЙВЕР: «Хотелось бы что-нибудь найти, это наше хобби».

Первые дни поисков не дали результатов. Однако дайверы не отчаиваются. Надеются найти что- нибудь ценное или необычное. Самое главное процесс. Ведь дайвинг для них это отдых способ на берегу оставить все городские проблемы и заботы.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама