Свиной грипп


Свиной грипп


Опасный гость взял Киров в кольцо. Случаи свиного гриппа, который так долго не мог прорваться на территорию страны, зарегистрированы сразу в двух соседних регионах - Нижегородской области и республике Удмуртия. В общей сложности под подозрением 9 человек.
 
Удмуртам свинью подложил так любимый россиянами турецкий курорт. Вирус H 1 N1 обнаружили у женщины, только что вернувшейся оттуда с отдыха. Она была госпитализирована накануне с характерными симптомами - повышенная температура, головная боль и общее недомогание.
 
Свиной гриппНИКОЛАЙ ЗАБРОДИН РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УДМУРТИИ: «Состояние больной удовлетворительное, у нее легкая степень, сейчас она проходит курс лечения».

Сейчас медики опасаются не только за ее здоровье, но и за безопасность близких. Им удалось установить, что "свиным гриппом" заразилась и 30-тилетняя дочь пострадавшей. Кроме того, под подозрением еще 15 человек. Такое количество предполагаемых больных новой инфекцией зарегистрировали - и в Нижнем Новгороде. Но, как удалось узнать, на Свиной гриппэтот момент, диагноз "свиной грипп" подтвердился - у восьмерых из списка.

ОЛЬГА МАЖАРА И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ГУЗНО "ИНФЕКЦИОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2 Г. НИЖНЕГО НОВОГОРОДА: «У них нет интоксикации, слабости, кашля и насморка. Клинически они чувствуют себя неплохо, температура в норме».

Все заболевшие в Нижнем Новгороде - дети. Врачи обещают, что к началу учебного года они будут здоровы.
 
Кировчанам же медики рекомендуют не паниковать раньше времени - область давно во всеоружии и готова к встрече с незваным болезненным гостем.

ЛЮДМИЛА МЕЛЬНИКОВА, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Принимается целый ряд мер по подготовке к пандемии гриппа, работает областной комитет, есть план, предусмотрено выделение дополнительных средств на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Проводится работа с туристическими фирмами».
Ирина Сырцева, Светлана Вахранёва, Роман Вагинов
 
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама