Выставка Лидии Старковой


Выставка Лидии Старковой



От акварели до темперы и акрила, от масла до карандаша. От того, как этого видится глазу постороннего до собственных сложных, диковинных ассоциаций. По мнению автора, природа сама подсказывает нужную манеру.
Увеличить картинкуЛИДИЯ СТАРКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: «Какие-то ломаные сухие ветки, потом вдруг возникают цветы, на небе тоже цветы. Если с каких-то ракурсов посмотреть, это то ли буйволы, то ли… То есть под разным ракурсом по-разному смотрятся».
Оказывается, в итоге, художница писала цветущую белену. Не вятская по происхождению, Лидия Старкова давно стала вятской по духу. Любовь к северной натуре увела художницу за пределы областного центра. «Истобенская серия» - одна из последних в творчестве мастера. На одной из работ художница даже саму себя запечатлела. Ну и что, что узнают не все. Кроме Вятской природы, на выставке и Байкал, и Валаам. Всего шестьдесят четыре работы. А любовь к путешествиям объясняется просто.
ЛИДИЯ СТАРКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ : «Детство у меня было такое: я дочь офицера, мы жили всегда на чемоданах, на колесах».
Остановившись в Вятке, Лидия Михайловна много лет преподает в Кировском художественном училище. А вот тягу к новым впечатлением до сих пор выдают картины. Скупая на краски природа севера несет свою неповторимость. Особенно солнце. Оно никак не перестанет удивлять художницу.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама