19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Яблочный спас


Яблочный спас


Православная церковь сегодня отмечает великий праздник - Преображение Господне. В народе его часто называют яблочным спасом. Именно с этого дня согласно традиции можно употреблять в пищу яблоки свежего урожая. Однако, в этом году многие кировчане несли в церковь яблоки, купленные в магазине. Собственный урожай, как признаются садоводы, к празднику созреть не успел.

ЕЛЕНА КОШЕЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: « Говорят, яблочный спас в этом году может пройти без самого главного атрибута этого праздника - яблок. Кто-то винит в это холодное лето, кто-то просто разводит руками, объясняя все одним словом – неурожай».

Яблочный спасА вот около женского монастыря яблони плодоносят каждый год - недаром ведь он назван в честь праздника Преображения. В этот день службу в Преображенском соборе проводит сам митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. Храм еще не до конца отреставрирован, но работы не прекращаются. Стараниями игуменьи Софии это место сегодня является Яблочный спасодним из красивейших в области.

ТАМАРА МАРАХИНА: «Впервые, когда мы сюда пришли, я ощутила -благодать. Я не понимала раньше этого слова, а в первый раз, когда мы пришли сюда года три назад, я, когда выходила, я поняла, то это такое. Как будто там шевельнулось все. Здесь очень хорошо».

Отделка храма соответствует главному цвету праздника Преображения.

Девятнадцатого августа даже священнослужители переоблачаются в белые одежды, - это символизирует явление царства божьего на земле. По преданию, незадолго до своих страданий Иисус Христос с учениками поднялся на гору Фавор. Там его лицо внезапно просияло, а одежды сделались белыми, как снег. Спасителю явились два пророка, Моисей и Илия. В этот день церковный устав предписывает освящать первый урожай винограда, из которого потом готовят литургическое вино. В России всегда освящали яблоки.

По традиции освященными яблоками угощают знакомых и незнакомых людей, а затем еще несколько дней употребляют освященные фрукты по утрам, в качестве целительного средства от физических и духовных недугов. Обычай имеет и назидательное значение: вначале плоды зелены, незрелы, так и человек в земной жизни может быть греховен и некрасив, но по мере нравственного развития преображается, проникается светом Божьим. Самый же главный плод - наше духовное преображение.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама