Новый учебный год


Новый учебный год


Считанные дни остались до начала нового учебного года. На этой неделе в школах заканчивают работу приёмные комиссии. Классные руководители проводят родительские собрания. Ученики складывают ранцы. Что нового готовит учебный год?
 

Учебный план школы формируется из трёх компонентов - федерального, регионального и школьного. В него могут быть включены предметы, характерные для особенностей школ, таких как гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением предметов, а так же сельские школы. Единственное нововведение этого учебного года станет обязательным для всех. С 1-ого сентября во всех школах вновь появится предмет под названием Основы безопасности жизнедеятельности.

Новый учебный годВЕРА ЖУЙКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В соответствии с приказом департамента образования и решением Правительства области и в целях подготовки детей в плане воспитании безопасности жизнедеятельности, этот предмет будет введен во всех школах с 1 по 11 классы».

В этом году школы города и области распахнут свои двери для 40-а тысяч учащихся. Сеть городских учебных заведений так же претерпела некоторые изменения.

ВЕРА ЖУЙКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В течении прошлого года школа № 21 стала лицеем, произошли изменения в школах № 10 и № 51, теперь это школы с углублённым изучением отдельных предметов».

Все образовательные учреждения города получают субвенции из федерального бюджета, сумма которых зависит от наполняемости школ. Деньги идут на закупку мебели, компьютерное оснащение и учебники. Хотя последнее большинство родителей покупают из "собственного кармана".

В прошлом году на учебники было выделено 2, 5 миллиона рублей. В этом - 8 с половиной. Бесплатными учебниками будет пользоваться каждый пятый ученик.

ВЕРА ЖУЙКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО СРЕДНЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проблема решается, пока мы обеспечиваем учебниками учеников коррекционных школ».

Родителям остаётся только ждать, когда руководители школ смогут вернуть утраченную советскую систему обеспечения школьников учебниками.
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама