Почему в аптеках цены разные


Почему в аптеках цены разные



Существуют два механизма государственного регулирования цен на лекарственные препараты. Для розничной продажи и для тех граждан, которые пользуются соцпакетом. В первом случае производитель обязан зарегистрировать цену в Минздравсоцразвития, после чего уровень предельной надбавки к ней определяют органы местной власти. Увеличить картинкуОна не может быть больше 15% для оптовиков и 50% для розничных сетей. Практика показывает, что аптеки и не стремятся существенно завышать цены.
НИКОЛАЙ ГАРЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сказывается огромная конкуренция, можно загнуть и пятьдесят, но кто у вас брать будет, если у нас почти в каждом доме есть аптека?!»
Установленный же государством ценовой предел для льготников соблюдается четко. Но это не мешает легким на руку дельцам все же обходить закон. По результатам проверок в 20 точках по продаже лекарств были выявлены нарушения в области ценообразования. Как следствие, любители наживы понесли заслуженное наказание.
НИКОЛАЙ ГАРЯЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : «Должностное лицо, по чьей вине допущено это нарушение, может быть подвергнуто административному штрафу от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда – это 4 – 5 тысяч. Предприятие, допустившее нарушение может быть подвергнуто штрафу в десять раз больше».
Показателен случай с одной крупной иностранной компанией. Каждый год она выплачивает штрафы, а воз, как говорится, и ныне там. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, сейчас прорабатывается вопрос об отзыве у компании лицензии. В службе по ценовому регулированию надеются, что в будущем к таким крайним мерам придется прибегать реже.

Роман Четвериков


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама