19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вечные ценности


Вечные ценности


"Вечные ценности"- так назвали организаторы выставку, которая открылась в Центре современных художественных промыслов на улице Воровского, 52. В экспозиции представлены изделия заслуженных вятских мастеров - ветеранов народных промыслов.


На выставке встретились две мастерицы художественных промыслов. Валентина Никитина работает с деревом уже 45 лет, занималась инкрустацией, потом решила попробовать плести из лозы.

Вечные ценностиВАЛЕНТИНА НИКИТИНА, МАСТЕР ПО ЛОЗОПЛЕТЕНИЮ: «Начинать было трудно, руки все время в воде, хотела сбежать из этого цеха, но потом решила, что все равно буду этим заниматься, но руки устают, болят, но, сколько смогу, буду этим заниматься».

И своей ученице, Светлане Четвериковой, передала не только секреты мастерства, но и любовь к своему делу.

Вечные ценностиСВЕТЛАНА ЧЕТВЕРИКОВА, МАСТЕР ПО ЛОЗОПЛЕТЕНИЮ: «Эта работа очень по душе, очень нравится, жалею, что раньше не пришла».

Настоящие мастера лозоплетения никогда не останавливаются на достигнутом, придумывают что-то новое, необычное. Вот саночки, которые когда-то делали на фабрике "Умелец" сотнями, и их фурами увозили в Москву, настольная лампа, детские кроватки-люльки. Есть на выставке и знаменитая дымка, и нолинские матрешки, не новомодные, а классические, которые покорили и Россию, и весь мир.

Вечные ценностиНАДЕЖДА КОПОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НП "НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА ВЯТКИ: «Авторские работы - поражают выдумкой, вятской хваткой».

Керамический набор для молока и необычный чайник с двумя крышечками создал Владимир Суворов.

НАДЕЖДА КОПОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НП "НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА ВЯТКИ: «Интересная работа из лыка из Кильмезского района, сапоги, в которые можно одеть мужчину, он будет самым модным парнем на деревне».

В центре художественных промыслов можно полюбоваться интересными работами, выполненными заслуженными вятскими мастерами, а также приобрести понравившуюся вещь. Работать выставка будет до 20 октября.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама