Кировские параолимпийцы


Кировские параолимпийцы


Звезд отечественного плавания поразили кировские параолимпийцам. Фурор произвели воспитанники 44-й коррекционной школы, впервые выступившие на Кубке по плаванию для спортсменов с ограниченными возможностями.


Кировские параолимпийцыВ бассейн "Олимпийский" ребята попали по воле учителя. Именно она решила увлечь ребят спортом, остановив свой выбор на плавании. Энтузиазмом в отношении новой группы прониклись и тренеры, видя, как не совсем обычные школьники делают первые гребки на водной дорожке.

ВАЛЕНТИНА ПЕРМИНОВА, ТРЕНЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ КОСДЮШОР: «Обычно их не берут в спорт, поэтому они с желанием взялись за освоение плавания».

Валентина Перминова признается. Тренировала ребят ради здоровья. И даже не задумывалась о том, что ученики могут в одночасье превратиться в чемпионов. Ими они могли стать еще в прошлом году. Но тогда наши параолимпийцы побоялись плыть на Кубке Попова. Зато нынешние соревнования целиком и полностью прошли под знаком кировской команды.

Кировские параолимпийцыАННА ЧЕКАЛИНА, СОПРОВОЖДАЮЩИЙ ТРЕНЕР: «у нас более 30 медалей. 8 из них за первое место. Кроме того, 3 кубка за эстафеты».

Одна из медальных героинь Оля Бородина. Сейчас у нее громкий титул. Трехкратная победительница Кубка. Поэтому, юная пловчиха, можно сказать, на равных смотрелась с теми, кто вручал ей награды. Это две звезды российского плавания. Александр Попов и Юлия Ефимова.

Первые в жизни крупные соревнования и сразу такой успех. Лучшего старта спортивной карьеры придумать сложно. Даже если ты считаешься параолимпийцем. Впереди у которых новое испытание. Чемпионат страны в Тюмени.

Кировские параолимпийцыСВЕТЛАНА ЧЕКАЛИНА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 6-а КЛАССА 44-Й КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ: «Мы уже получили приглашение. А двое ребят взяты на заметку в сборную России».

Национальная сборная формируется с прицелом на Лондон. В 2012 году ей предстоит выступать на параолимпийских играх. Где о быстрых кировских пловцах может узнать уже весь мир.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама