23 апр 12:45 В Кирове завершается гарантийное обследование дорог и тротуаров 23 апр 12:15 Министра культуры Кировской области лишили премии за раздачу бесплатных пригласительных чиновникам 23 апр 12:01 В Сунском районе опрокинулся грузовик КамАЗ, перевозящий коров 23 апр 11:45 Александр Соколов с семьёй принял участие в общегородском субботнике 23 апр 11:30 В Кирове обсудили благоустройство города для слабовидящих людей 23 апр 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 23 апр 10:56 ГТРК «Вятка» требуется телеведущий - корреспондент (журналист) 23 апр 10:45 Ученики кировского «Кванториума» взяли несколько призов международного фестиваля «ТехноСтрелка» 23 апр 10:12 Кировчан приглашают вместе с сотрудниками МЧС отметить День пожарной охраны 23 апр 10:02 Три многодетные семьи из Кировской области отмечены госнаградами

День борьбы со СПИДом


День борьбы со СПИДом


Сегодня в мире отмечают день борьбы со СПИДом. Только в этом году в нашей области от ВИЧ-инфекции умерли 11 человек. Сейчас в регионе живут около 700 кировчан с диагнозом иммунодефицита, в их числе - 6 детей. И кировские врачи бьют тревогу. Все чаще в их практике стали появляться случаи заболевания, устойчивые к лечению.
 
Поэтому специалисты считают, что главным инструментом сдерживания эпидемии на сегодняшний день может быть только профилактика. Акция "Остановите СПИД" прошла сегодня и в Кирове.

День борьбы со СПИДомПроблемы дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остаются острыми. Очень часто такие больные испытывают негативное отношение со стороны окружающих. Организаторы акции "Стоп-СПИД" решили призвать к социальной терпимости.

КСЕНИЯ ГРУХИНА, ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ "СТОП-СПИД": «Таким людям очень нужна поддержка, мы хотим, чтобы они не были в изоляции, это такие же люди, как мы, они заслуживают внимания».

День борьбы со СПИДомВо всем мире символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка. На Театральной площади раздавали буклеты с информацией о ВИЧ-инфекции и прикалывали ленты. Здесь же каждый мог написать пожелание больным людям и прикрепить его на большое сердце.

УЛЬЯНА КАТАЕВА, СТУДЕНТКА ВГГУ: «Не падать духом, жизнь продолжается, бывает всякие моменты в жизни, нужно продолжать жить дальше».

На территории Кировской области сейчас 743 ВИЧ-инфицированных, за 11 месяцев этого года вновь выявлено 72. 60% - это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. За День борьбы со СПИДомпоследние четыре года тестирование на СПИД прошли 830 тысяч жителей области.

НИНА ШИРОНИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА: «18 потенциальных доноров были отстранены, такая эффективная система контроля предотвращает инфицирование через донорскую кровь, в Кировской области не зарегистрировано случаев заражения через донорскую кровь».

В Кировскую область за счет средств федерального бюджета поступило диагностических средств и лекарственных препаратов почти на 64 миллиона рублей. Это позволило обеспечить лечение больных СПИДом бесплатно и в полном объеме.

НИНА ШИРОНИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА: «Лечение очень дорогостоящее - от 30 до 120 тысяч, умножьте на 12 – это только на одного пациента в год».

Достаточно ли вы знаете о том, как защитить себя от ВИЧ? Этот вопрос звучал сегодня на всех мероприятиях, которые прошли в рамках акции "Остановите СПИД".
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама