Половина школ Нолинского района не приняты службой пожарного надзора


Половина школ Нолинского района не приняты службой пожарного надзора



«Что построено купцами, тем и пользуемся» - говорят в Нолинске. Это изречение как нельзя лучше подходит к местным школам: им более 100 лет. Здания требуют проведения реконструкции, и их состояние вызывает не мало вопросов у надзорных органов.
НИКОЛАЙ ВАХРУШИН, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №1 Г. НОЛИНСКА: «К сожалению, начало нового учебного года было омрачено тем, что наша школа, самая большая школа в районе, не была принята пожарной инспекцией, так как некоторые мероприятия не были выполнены. А они требуют больших вложений».
Увеличить картинкуВ здании в начале прошлого века располагались реальное училище и торговые лавки. А сейчас его объемно-планировочное решение не отвечает современным требованиям пожарной безопасности. Не соответствуют нормам пути эвакуации, необходимо заменить всю электропроводку. До сих пор не смонтирована пожарная сигнализация. Для устранения нарушений требуется несколько миллионов рублей: сумма по меркам района внушительная. Сельским школам тоже не хватает финансирования. Отсюда и низкий процент приемки.
ВАЛЕРИЙ ТОКАРЕВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР НОЛИНСКОГО РАЙОНА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «На территории района имеется 19 школ. К началу учебного года нами принято лишь 9. В десяти не выполнены требования пожарной безопасности капитального характера».
Но надежда на лучшее всё же есть. Например, здание Карачёвской начальной школы, попавшей в «черный список» МЧС, уже защищено пожарной автоматикой. Осталась одна, но серьёзная проблема: переоборудовать котельную. Но главное, что у всех заинтересованных сторон есть взаимопонимание в вопросах обеспечения безопасности детей.

Алексей Неустроев


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама