19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Телефонные мошенники


Телефонные мошенники


Ради детей готовы на всё! К концу года в Слободском участились случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники действовали по уже известной схеме - сообщали своим жертвам о том, что их близкие в беде и требуется материальная помощь. На удочку преступников уже попалось несколько женщин, которые отдали ради спасения родственников десятки тысяч рублей.
 
Сценарий каждого преступления был расписан с расчётом на женскую психологию. Якобы, дети попадали в драку или аварию и срочно требовались деньги на выкуп из-под стражи.

НАДЕЖДА, ПОСТРАДАВШАЯ: «Мне позвонили ночью и сказали, что мой сын попал в беду. Потом подходит к телефону другой мужчина и говорит: "Да, я подрался, мне надо оплатить моральный и материальный ущерб, 5 тысяч рублей". Далее трубку берёт второй мужчина и предлагает положить деньги в почтовый ящик, ради сына я пошла на всё».

Шок, жёсткий психологический прессинг и минимальный срок выполнения требований, жертвы попросту не успевали опомниться и даже позвонить близким, якобы, попавшим в беду.

Телефонные мошенникиКак итог, после передачи денег выяснялось, что проблемы с близкими - это обман. На удочку преступников попали 8 слобожанок, каждая отдала за "спасение" ребёнка от 7 до 50 тысяч рублей.

АЛЕКСЕЙ ДОЛГОПОЛОВ, НАЧАЛЬНИК КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ ОВД г. СЛОБОДСКОГО: «В настоящее время из 8 преступлений - семь раскрыто. Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Большая просьба к гражданам - не попадаться на удочку, чтобы не доставлять нам лишней работы».

Большинство преступлений раскрыты, и преступники ожидают суда, вот только потерпевшие сегодня мало надеются на возмещение хотя бы материального ущерба.

Алексей Архангельский
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама