19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Рождение спектакля


Рождение спектакля


Французский хореограф Рашид Урамдан в рамках проекта "Интроданс" приступил к репетициям с кировским коллективом "Миграция". Они проходят сегодня в " Театре на Спасской". Премьера постановки намечена на май 2010.

 

Работой с французским хореографом коллектив театра обязан бессменному руководителю театра танца "Миграция" Ирине Брежневой. Ещё в мае 2009 года по её инициативе "Театр на Спасской" подал заявку на участие в проекте "Интроданс", предоставив видеозаписи своих работ. Коллектив «Миграция» стал одним из семи победителей и выиграл грант французского культурного центра в Москве, финансируемый "Евросоюзом".

Рождение спектакляИРИНА БРЕЖНЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА "МИГРАЦИЯ": «Для нас, когда бюджет спектаклей не превышает 4000 рублей, этот гранд - большие деньги, но сейчас, приступив к работе, я понимаю, чтобы сделать все качественно, этого бюджета мало».

Одежда сцены будет из белого бархата. Французский хореограф приехал вместе с художником и композитором. В Кирове они пробудут до 29 января. За это время нужно сделать немалый объем работы, репетиции идут практически каждый день. Рашид Урамдан занимается изучением человеческой энергии, которую и сублимирует в постановку. В ноябре он записал интервью с каждым из участников "Миграции". Этот материал так же будет использован в спектакле.
 
Рождение спектакляРАШИД УРАМДАН, ХОРЕОГРАФ (ФРАНЦИЯ): «Моя работа, основанная на записанных интервью - это портреты людей. Я собираю чувства, возможность к восприятию».

Конкретного видения результата будущей постановки у Рашида нет. Спектакль рождается в репетициях и общении.

ОЛЬГА ЧАУЗОВА, УЧАСТНИЦА КОЛЛЕКТИВА "МИГРАЦИЯ": «Рашид строит перед нами определённую схему, и мы пробуем двигаться так, как он просит. Но я не Рождение спектакляпредставляю пока, как это будет потом».

В чём точно уверен французский хореограф - так это в том, что творчество идёт от простого. От человека, через человека и для человека.

РАШИД УРАМДАН, ХОРЕОГРАФ (ФРАНЦИЯ): «Моя работа построена на простых вещах, на деталях. Мне хочется показать поэзию ежедневной человеческой жизни. Красота идёт через людей».

Премьера состоится в апреле, а в мае проект покажут в Москве вместе с другими постановками "Интроданса".


 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама