Преодолеть инвалидность


Преодолеть инвалидность


Люди с ограниченными возможностями приняли участие в праздничном концерте. Сотрудники органов соцзащиты поздравили своих подопечных с рождеством и подарили подарки. Сегодня в областном центре более пяти тысяч инвалидов, причем около тысячи из них - дети.
 
Марию Уланову и ее вышивку сегодня в Кирове знают многие. Ее работы побывали на выставках в диораме и в областном доме народного творчества. Вышивать крестиком женщина начала после того, как вышла на пенсию по инвалидности. Рукоделие помогает забыть об астме, которую она приобрела после лечения антибиотиками. Став инвалидом из-Преодолеть инвалидностьза аллергии на определенный вид лекарств, Мария Уланова теперь всем советует относиться к лекарствам с осторожностью.

МАРИЯ УЛАНОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ГОРОДА КИРОВА: «Когда вам назначены уколы, просите, чтобы вам сделали пробу на антибиотики. Это такая царапина на руке, туда капается лекарство, если через пятнадцать минут покраснеет - вы не переносите эти антибиотики, они вам категорически противопоказаны».

Выйдя на группу, Мария Уланова не опустила руки, до пятидесяти лет вместе с мужем ходила кататься на коньках, теперь регулярно посещает бассейн. В обществе инвалидов оптимистичной и энергичной женщине предложили стать председателем первичного звена. Теперь Мария Уланова развивает свои организаторские способности и занимается поиском спонсоров.

Преодолеть инвалидностьМАРИЯ УЛАНОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ГОРОДА КИРОВА: «Их тоже нужно найти. Это надо знать, какую дверь открыть, куда постучать и что попросить. Где тебе откажут, а где тебе сколько-то и дадут. Сколько бы ни дали, мы все рады этому и благодарны. На эти деньги мы подкупаем подарки - кому-то наволочку, кому-то простынь, кому-то махровое полотенце, кому-то кухонное».

Летом Мария Уланова большую часть времени проводит на даче. Чтобы и там было место для рукоделия, муж сделал для нее беседку своими руками. А по субботам семейная пара частенько заглядывает на дискотеку в клуб ветеранов.

МАРИЯ УЛАНОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ГОРОДА КИРОВА: «Это что-то. Так люди отплясывают, они забывают, что у них группа инвалидности. Вот если бы на них посмотрели доктора, то сказали, надо снять с них группу, они абсолютно здоровы. Люди умеют отдыхать, расслабляться - это хорошо».

Пропустить такое мероприятие, как рождественский концерт для людей с ограниченными возможностями Мария Уланова никак не могла. Этот концерт был организован департаментом соцразвития. Как заявил заместитель главы департамента Сергей Семиколенных, в 2010 году будут сохранены все мероприятия, направленные на социальную поддержку инвалидов.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама