Реформа системы общественного транспорта


Реформа системы общественного транспорта


Тема реформы системы общественного транспорта снова стала главной на сегодняшнем заседании городской Думы. Первые два вопроса были посвящены обслуживанию кировчан автобусами и троллейбусами.
 
Первый вопрос был скорее чисто техническим- городские законы отредактировали в соответствии с федеральными. Хотя работать по ним начали еще раньше- из конкурса Реформа системы общественного транспортаперевозчиков, который прошел в конце прошлого года сразу были исключены маршрутные таксомоторы. Больше депутатов волновала судьба измененных линий движения общественного транспорта.

ВЛАДИМИР БЫКОВ ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Все те замечания, которые поступают от жителей города, буду рассматриваться».

Уточнили, рабочая группа собирается каждую неделю, постоянно идет мониторинг движения. Специалисты собирают все претензии кировчан, в соответствии с которыми в дальнейшем возможно очередное изменение линий. Для удобства же тех, кто пользуется общественным транспортом, было предложено и еще одно нововведение. Сейчас, если какой-нибудь из перевозчиков - по различным обстоятельствам уходит с маршрута, а на его место идет другой-  по конкурсу, до его проведения появляется пауза в обслуживании пассажиров на этой линии, которая может длиться неделями.
 
Реформа системы общественного транспортаПАВЕЛ КОШКИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА: «Мы убедились на примере двух маршрутов- 24 и 57, что  маршруты просто умерли, потому что на время конкурса не вышел ни один перевозчик, на них перестали надеяться».
 
Причина такой паузы- в том, что сейчас так называемое обкаточное время- когда новые перевозчики могут попробовать свои силы на маршруте - всего два месяца. На такое короткое время бизнесмены не рискуют выводить транспорт на линии. Предприниматели уже не раз выходили с предложениями увеличить обкатку до полугода. Депутаты сегодня предложение рассматривали
 
ПАВЕЛ КОШКИН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА: «Таким образом, мы маним пряником - можно попробовать до шести месяцев, оценивать его доходность , а когда конкурс будет объявлен, решить: заявляться  на него  или нет».

В итоге за увеличение срока обкатки проголосовали положительно. Станет ли пассажирам передвигаться удобнее - покажет время.

Ирина Сырцева


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама