Контроль за экологией


Контроль за экологией


В Правительстве Кировской области появилась новая структура - департамент экологии и природопользования. Но существенных изменений в работе природоохранной службы не произошло. В департамент переименовано управление охраны окружающей среды и природопользования.
 
Штраф в сто тысяч рублей придется заплатить Косинской бумажной фабрике за нарушение экологического законодательства. Отходы производства в Косино зуевского района Контроль за экологиейзакапывали прямо вдоль русла рек Коса и Чепца. В ноябре о несанкционированной свалке сообщил местный житель. Сразу же была организована проверка с участием специалиста управления по охраны окружающей среды и природопользования. До сегодняшнего дня шли судебные разбирательства, административное наказание признано законным.

СВЕТЛАНА ДРЕСВЯННИКОВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНПЕКТОР В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: «Вынесено два постановления на должностное лицо 10 тысяч и на юридическое лицо 100 тысяч».

Это одно из последних дел управления охраны окружающей среды и природопользования. С этого года оно переименовано в департамент, но функции остались те же. В минувшем году управлением было выявлено более двух тысяч нарушений, общая сумма штрафов составила почти шесть миллионов рублей. Чаще всего госинспекторам приходится выезжать на места незаконных рубок и несанкционированных свалок, подсчитывать ущерб, выявлять виновных. Плановые проверки деятельности предприятий теперь можно проводить только раз в три года, чтобы провести неплановый визит нужно еще доказать что нанесен серьезный ущерб экологии и возникла опасность жизни и здоровью людей.
 
Контроль за экологиейРазрешение на проверку дает прокуратура. И в то же время увеличиваются размеры штрафов, а в законе появляются все новые статьи, которые позволяют активнее бороться с нарушителями.

ВАЛЕРИЙ ТИМШИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ: «У нас проблема с недропользованием. Сегодня было заседание арбитражного суда, решением которого аннулирована лицензия у частного предпринимателя, который нарушал закон, процедура была очень длительная».

В целом в минувшем году количество проверок снизилось, повлияло федеральное законодательство. Но в департаменте экологии и природопользования уверяют, это послабление лишь для добросовестных предприятий.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама