Открылась областная выставка «Вятский мастер»


Открылась областная выставка «Вятский мастер»



Пять залов выставочного зала Областного художественного музея заполнены. Разнообразие экспонатов небывалое. И посетителей в изобилии. Поэтому странно звучат слова устроителей о том, что «многие промыслы умирают. Кружево теряет лицо. Ткачество на последнем издыхании». Заинтересованные лица, и в прямом и в переносном смысле, на открытии есть.
ВЛАДИМИР МИКРЮКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: «Я очень рад, что мои коллеги с управления по развитию предпринимательства и народных художественных промыслов стали соучредителями этой выставки, и мы сейчас очень тесно с ними работаем».
ОЛЬГА КОЛЕСНИКОВА, ДИРЕКТОР ОДНТ: «Мы наблюдаем, как растут наши мастера. Наблюдаем не только по выставкам, которые проходят у нас, но и по выставкам, которые проходят в Приказной избе и в музее имени братьев Васнецовых, и здесь в Выставочном зале».
Увеличить картинкуТрадиционные резьба и роспись по дереву, плетение и авторская кукла, привычный уже батик соседствуют с малопривычными пространственными гобеленами и оригинальными ракушечными панно.
ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, АВТОР РАБОТ, СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ДИЗАЙНА МГЭИ: «Я сделал коллажи в смешанной технике: штукатурка, торшон, то есть тут всего намешано. Работы получились достаточно монохромные, спокойные, грустные немного».
Участники выставки - это и профессионалы, и самодеятельные художники, и народные умельцы. По двенадцати номинациям в ходе выставки будет проводиться награждение. Но лишь одному лучшему участнику будет присвоено звание «Вятский мастер» с присуждением премии Деньшина. Выставка будет работать в течение месяца.

Елена Засухина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама