Работа с трудными подростками


Работа с трудными подростками


В решении проблем трудных подростков разработан новый метод. Новаторская система перевоспитания была создана специалистами московского психолого-педагогического университета. Первыми на себе ее опробуют подростки из воспитательных колоний трех областей, включая Кировскую.


Работа с трудными подросткамиСоциальный проект "Мост" - это новые технологии работы с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Реализовываться он будет на территории детских воспитательных колоний, а так же в центрах социальной помощи семье и детям. Во-первых, между трудными подростками, их семьями, а так же психологами будет проложен своеобразный телемост, выражаясь словами специалистов, появится некое пространство для диалога.

НАДЕЖДА БОЛЬШАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В Г. КИРОВЕ: «Родители, а в основном это малообеспеченные семьи, которые зачастую не имеют возможности приехать в колонию на свидание, поэтому они приходят в центр получать психологическую помощь, а так же могут пообщаться со своими детьми, которые отбывают наказание в колонии и которые приглашены в социальное бюро».
 
Далее, и правонарушители, и их родители должны понять, что они сами - авторы собственной жизни. Специалисты помогут им разобраться в ситуации, но подобрать верное решение проблемы семья должна самостоятельно. Во время разработки своего метода московские психологи соединили опыт отечественной психологии, идеи европейского восстановительного правосудия, а так же техники семейной психотерапии.

Работа с трудными подросткамиАННА БАЛАЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: «В целом наш подход, который мы в центре разрабатываем, называется восстановительным, и ключевая идея подхода - формировать у участников трудной жизненной ситуации механизм ответственного поведения, ответственную позицию в процессе решения, преодоления данной ситуации».

Новаторский подход в решении семейных проблем будет внедрен в трех областях - Кировской, Свердловской и Рязанской. Сегодня специалисты кировского центра помощи семье уже приступили к изучению нового метода, в течение трех дней они будут перенимать опыт московских коллег.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама