Урок Губернатора


Урок Губернатора


Необычный урок истории для старшеклассников прошел в немской школе. Провел его глава региона. Но еще до звонка на урок Никита Белых успел познакомиться и со школой, и с историей немского среднего образования.


Сегодня у старшеклассников новая тема урока - по школьной программе они начали проходить николаевскую эпоху. Изучать все многообразие российского исторического прошлого и культурное наследие этим школьникам помогают не только визуальные пособия, но и аудио эффекты. В такой оригинальной форме проходит каждый урок истории в немской школе. Здесь же по соседству занимаются школьники младшего звена. Сегодня у них по расписанию факультатив по бисероплетению.

НАТАЛЬЯ КОСТАЛЕВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НЕМСКОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: «Развивается мелкая моторика, дети лучше пишут».

Урок ГубернатораДве недели Лена вместе с одноклассниками и педагогом трудилась над созданием этого шедевра, который она сегодня должна вручить главе региона в качестве подарка.

ЛЕНА, УЧЕНИЦА НЕМСКОЙ ШКОЛЫ: «Из бисера можно делать разные фигурки и дарить их своим близким».

Перед 45-минутным испытанием в роли учителя - губернатору устроили экскурсию по школе. Немская школа богата традициями. В этом году исполнилось 75 лет с тех пор, как она приобрела статус средней.

Конечно, Губернатор не упустил возможность пообщаться и с учениками.

Свой урок Никита Белых решил выстроить в формате семинара, правда, сначала диалог не клеился. Элементарный вопрос, заданный Губернатором: "Для чего нужно государство?", вызвал серьезные затруднения у школьников.

Так и не дождавшись аргументированного ответа, глава региона рассказал об истории создания и причинах возникновения государства и государственного аппарата. После чего предложил школьникам сформулировать основные проблемы уже российского государства, конечно через призму сложных взаимоотношений между государственным аппаратом и Урок Губернаторачеловеком. Подробно Никита Белых остановился на таком типичном для России явлении как патернализм - то есть вера в безграничный культ власти, которая досталась нам в наследие от советского прошлого.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень многие считают, что государство должно реши все вопросы за них. И если, к примеру, течет кран, то государство должно решить эту проблему».

После этого Никита Белых очень рассмешил школьников, рассказав, какие вопросы порой ему задают в его интернет-блоге.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У меня в подъезде перегорела лампочка, вы, как, губернатор должны что-то решить».

Сорок минут истекли очень быстро, речь губернатора неожиданно прервал школьный звонок. Никита Белых не стал задерживать учеников и отпустил на следующее занятие. На память о посещении немской школы у главы региона теперь останется вот этот подарок, который вручили ему школьники младшего звена.
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама