Хранители истории


Хранители истории


Без прошлого нет будущего. Эта истина известна всем. Сегодняшнее поколение архивариусов сохраняет для потомков сведения о нашей с вами жизни: принимает и обрабатывает современные документы. В марте хранители истории отмечают свой профессиональный праздник.
 
Хранители историиЗдесь по полочкам разложена история нашего края. По официальным документам мы узнаем, как жила наша область в целом. А фонды личного происхождения, как их называют архивисты, показывают жизнь простого человека.

ВЛАДИМИР ЖАРАВИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИКО: «Интересные фото на память с известными людьми, Юрий Мусохранов побывал на Кубе и снялся с Фиделем Кастро».

Хранители историиАрхив хранит семейно-театральную историю актеров драмтеатра Игоря Потемкина и Веры Издеберской. Афиши, отклики на спектакли и письма поклонников, пьесы с пометками и, конечно же, фотографии - их более семисот. А вот наша знаменитая дымка. Это уже из архива Лидии Фалалеевой. Где теперь эти игрушки, в каких частных и музейных коллекциях, в каких уголках земного шара? А фотографии хранят память о маленьких шедеврах дымковских мастериц. 130 фронтовых писем Василия Садырина сохранила его жена, а сын, краевед Борис Садырин, передал в архив. "Дела идут хорошо, немцев бьем и в хвост и в гриву. Трудно Вам и представить, что у нас тут творится". В этих весточках с фронта - воспоминания о довоенной жизни, уверенность в победе, мечты о жизни после войны.

ВЛАДИМИР ЖАРАВИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИКО: «И сейчас по этим письмам мы видим, как человек готовился к поездке на фронт, сидел в окопах, было голодно, можно увидеть непосредственно жизнь самого человека».

Время скоротечно, и всего через несколько лет картину происходящего сегодня будет трудно восстановить. Неразрывность исторической связи, исторической памяти помогают сохранить архивы.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама