Жилье для молодых


Жилье для молодых



Молодые семьи должны сами предложить властям, как можно помочь им улучшить жилищные условия. Губернатор области Никита Белых встретился в представителями общественных молодежных организации и молодыми семьями. Вместе они пытались определить формы помощи, одновременно удобные для молодежи и экономные для областного бюджета.


Жилье для молодыхМаксим и Ольга уже полгода владельцы собственной новой квартиры в районе "Чистые пруды". Для того, чтобы ее приобрести, взяли ипотечный кредит. Об областной программе помощи молодым семьям в ипотечном кредитовании, конечно, наслышаны, но, пока, не воспользовались.

МАКСИМ КОЗЛОВ: «Так как мы, пока не расписаны мы не попадаем под программы, распишемся- будем пробовать».
 
На получение субсидий от государства на оплату ипотечного долга могут рассчитывать:

- молодые семьи (возраст супругов не превышает 30 лет);
- семьи работников бюджетной сферы:
- семьи, у которых в период исполнения обязательств по ипотечному кредиту родился ребенок.

Жилье для молодыхСубсидии по ипотечному кредитованию, пока, остаются самой эффективной и отработанной схемой помощи государства. Эффективной, но не единственной.

СВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть еще два работающих механизма по улучшению условий молодых семей».
 
По федеральному закону Жилище в год обзавестись жильем помогают паре сотен кировчан. По программе поддержки молодых специалистов на селе- до сотни. Самой же эффективной и отработанной программой - все-таки остается ипотечное кредитование. Но губернатор области, Никита Белых предложил вместе подумать над вопросом - каким Жилье для молодыхеще образом для молодых граждан будет полезнее использовать денежные средства областного бюджета.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы непросто предлагаем какую- то поддержку, но и хотим услышать мнение молодежи по данному вопросу».

Не секрет, что компенсировать процентные ставки по ипотечному кредитованию, правительство больше не будет. Но что будет предложено взамен?
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы готовы рассмотреть возможность предоставления беспроцентных долгосрочных займов на 1 первый взнос, чтобы человек получал возможность для участия в ипотечной программе».
 

Этот вариант многим показался наиболее удобным. Для многих первый взнос - сумма непосильная. В семье Козловых жалеют- упустили такую возможность. С первым взносом помогали друзья и родители - кто, чем мог.

МАКСИМ КОЗЛОВ: «В нашем случае, мне бы хотелось, чтобы нам скостили срок выплаты».

Сэкономленные деньги эта семья могла бы потратить на ремонт, который тоже недешево обходится.

Анастасия Каминская




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама